Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Июнь 2021  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Самый лучший день



Активную гражданскую позицию надо формировать с детства. Подрастающее поколение должно  с малых лет понимать, как появляются детские сады и школы, учреждения культуры, спорта и дополнительного образования, магазины, дороги, тепло и свет в  домах, как в целом развивается наш город и кто управляет этим процессом.

Именно с такой целью в администрации города Покачи и в Думе города ежегодно проводится день самоуправления для старшеклассников. А накануне этого события на протяжении нескольких дней проводятся экскурсии для воспитанников дошкольных учреждений.

Экскурсия администрации

В один из таких дней корреспонденты газеты «Покачевский вестник» побывали на экскурсиях.

Малышей из детского сада «Солнышко» радушно встретила в фойе управляющий делами администрации города Покачи Елена Алексеевна Кулешевич. Несмотря на то, что ребята пришли в сопровождении воспитателей, Елена Алексеевна, как заботливая мама, помогла детишкам снять верхнюю одежду.

Конечно, детские голоса, шум и гомон не привычны для такого серьезного учреждения, как городская администрация. Но вот уже мальчики и девочки встали парами, стали серьезными, сосредоточенными и строем отправились на экскурсию.

В холле первого этажа Елена Григорьевна показала ребятам многочисленные грамоты, которые были вручены работникам администрации за определённые достижения, и кубки, завоеванные в спортивных соревнованиях.

Затем Елена Алексеевна провела ребят по  администрации, рассказывая, чем занимаются специалисты отделов и управлений. Дети задавали вопросы, интересовались всем,  увиденным вокруг.  

В управлении образования будущим школьникам рассказали о том, что именно сюда передаются все сведения об оценках учащихся, о результатах участия в предметных олимпиадах и в различных школьных мероприятиях.

Понятным для детей языком об очень сложной теме говорила со своими необычными посетителями председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Ивановна Медведева. Она разъяснила детям, зачем их родители ходят на выборы, для чего нужно быть активным избирателем. Татьяна Ивановна показала яркие, красочные книги «Выборы с детства» и «Конституция Российской Федерации для детей», направленные в наш город окружной территориальной избирательной комиссией. Участники экскурсии прослушали детские стихи на серьезную политическую тему и легко их восприняли. Татьяна Ивановна сообщила, что воспитатели могут использовать на своих занятиях эти книги, так как они переданы в каждый детский сад.  В завершение беседы Татьяна Ивановна каждому малышу вручила символический брелок территориальной избирательной комиссии г.Покачи.

 Самым запоминающимся стало посещение  кабинета главы  города - Владимира Ивановича Степуры. Дети наперебой поднимали руки, что бы рассказать стих, и Владимир Иванович с удовольствием выслушал всех желающих. А сколько было радости, когда каждому ребенку представилась возможность посидеть в кресле главы города! Все вместе сфотографировались на память. В завершение  Владимир Иванович угостил  ребят конфетами и вместе с Еленой Алексеевной подарил мальчишкам и девчонкам красивые раскраски.

Из кабинета главы города все дружно переместились в конференц-зал, где на большом экране  смотрели замечательный фильм про наш маленький северный городок Покачи.

Экскурсия Думы города

Группу из детского сада «Сказка» приветливо встретила руководитель аппарата Думы города Покачи Людмила Викторовна Чурина. Экскурсия началась с территориальной избирательной комиссии, где Татьяна Ивановна Медведева провела познавательную беседу, задав первый вопрос: 

- Ребята, чей портрет висит на стене?

- Это Президент России Владимир Путин! – дружно ответили дети.

- А зачем вы вместе с вашими мамами и папами ходите на выборы?

- Чтобы выбрать самого лучшего и проголосовать!

Татьяна Ивановна похвалила ребят за то, что для своего возраста они уже много знают и понимают. Еще больше юные покачевцы смогут разбираться в серьезных политических процессах, если на занятиях в детских садах им будут читать  книги «Выборы с детства» и «Конституция Российской Федерации для детей», которые председатель территориальной избирательной комиссии презентовала во время экскурсии. Дети с большим интересом разглядывали иллюстрации и слушали  стихи на политические темы. В завершение беседы Татьяна Ивановна также вручила ребятам памятные брелоки.

Не менее интересной была встреча с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства Валерием Васильевичем Буяновым, который рассказал  о том, что сначала рисуются эскизы и делаются макеты, а потом идеи по благоустройству города воплощаются в жизнь. Ребята увлеченно рассматривали эскизы снежного городка и Парка Победы, который планируется создать в нашем городе.

Следующим этапом экскурсии стало посещение конференц-зала, где ребята посмотрели очень трогательный фильм о Покачах, вызывающий трепетные чувства любви к родному городу.

- Ребята, красивый наш город? – спросила Людмила Викторовна.

- Да! Очень красивый! – хором ответили дети.

А в кабинет главы города они вошли притихшие. Расселись поудобнее в кресла и заворожено стали слушать рассказ Владимира Ивановича Степуры о том, какая большая ответственность лежит на главе города за то, чтобы в домах было тепло и светло, чтобы во дворах было чисто, чтобы на дорогах был порядок, чтобы родители могли спокойно работать, а дети  - расти, учиться и развиваться.

Владимир Иванович подарил ребятам яркие календари, которые они тут же с интересом начали рассматривать. А потом глава города по очереди усаживал каждого малыша в свое кресло. Как знать, может, кто-то из них в будущем станет большим руководителем. А пока сфотографировались на память. Провожая малышей, Владимир Иванович пожелал им расти здоровыми, крепкими и умными.

Посещение кабинета, где проводятся заседания Думы города, произвело на дошколят такое сильное впечатление, что успокоить их удалось не сразу. Быстро усевшись за длинный стол, малыши с интересом стали рассматривать микрофоны и ноутбуки. Председатель Думы города Покачи Наталья Васильевна Борисова рассказала о том, кто такие депутаты, чем они занимаются, какие важные вопросы решают для того, чтобы наш город динамично развивался. Очень символично, что место председателя Думы города заняла девочка. Наталья Васильевна ласково посадила малышку на руки и представила, что когда-нибудь эта девочка тоже станет председателем Думы города. А в дополнение ко всем подаркам, полученным во время экскурсии, дети получили самое любимое лакомство – шоколад.

P.S.

Прощаясь с работниками администрации и Думы города, многие ребята с восторгом сказали: «Это был самый лучший день в жизни!».

 Конечно, счастливых дней у них будет еще очень много, но этот день они запомнят на долгие годы. Именно такие экскурсии оставляют добрый след в душе и дают благодатную почву для развития и формирования человека как личности, как гражданина своего Отечества.

Дата публикации: 20.04.2016 10:12

Полезные ссылки