Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Октябрь 2018  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Заседание завершено - работа продолжается



25 сентября под председательством Натальи Борисовой состоялось очередное 35-е заседание городской Думы.

По старой доброй традиции оно началось с вручения заслуженных наград. За вклад в социально-экономическое развитие города Почетной грамотой Думы была награждена Юлия Бирюкова, специалист - эксперт комитета финансов администрации. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Благодарственными письмами председателя Думы отмечены Ольга Суставова, диспетчер 50 Пожарной части ФКУ «16 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по ХМАО-Югре», и Наталья Трикоз, начальник отдела внутреннего муниципального финансового контроля комитета финансов администрации.

Благодарственным письмом председателя Думы города был также удостоен коллектив городской библиотеки имени А.А. Филатова, который в этом году празднует свой 35 - летний юбилей. «Это не просто дата, - подчеркнула Наталья Борисова, вручая Евгении Кравцовой, директору библиотеки, памятный адрес и подборку книг о городах и предприятиях ХМАО-Югры. - За этими цифрами стоят люди и их большой труд, результаты которого мы сегодня наблюдаем. Родившись, как сельская библиотека филиала Нижневартовской центральной библиотечной системы, учреждение стало современным культурным, информационным, образовательным и досуговым центром города».

Далее заседание продолжилось в рабочем режиме. Было рассмотрено 12 вопросов. Первым делом депутаты внесли изменения в Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом. В частности, в целях поддержки представителей малого и среднего бизнеса в решении вопросов, касающихся недвижимости, Дума города была наделена полномочием по установлению срока рассрочки платежа в случае приобретения в собственность арендуемого ними муниципального имущества.

Внесли изменения и в бюджет текущего финансового года. При рассмотрении предложений о перераспределении средств особое внимание уделили проблемам, выявленным в ходе выездных заседаний депутатских комиссий. В соответствии с принятым решением учреждения социальной сферы города получили возможность уже в ближайшее время выполнить некоторые запланированные ремонтные работы и приобрести вышедшее из строя оборудование. Так, например, детскому саду «Рябинушка» выделено 709 тысяч рублей на ремонт бассейна, детскому саду «Сказка» - 1 млн. 35 тысяч рублей на ремонт полов, школе №2 - 1 млн. 189 тысяч рублей на ремонт актового зала. Получили средства на ремонт зданий и городская библиотека, и Детская школа искусств. Правда вначале школе искусств предполагалось выделить ещё и средства на засыпку «сухих ручьев» на пришкольной площади, однако депутаты, ссылаясь на мнение горожан, расходы в сумме 600 тысяч рублей на этот вид работ не утвердили. Пришлось зарезервировать и средства, которые планировалось потратить на модернизацию пожарной системы в Доме культуры «Октябрь». Речь идет о 1,5 млн. рублей. Депутаты посчитали эту сумму завышенной. Решили выделить только 60 тысяч рублей на разработку проекта. По мере его готовности вернуться к вопросу определения средств на её установку.

Также, на заседании был рассмотрен отчёт об исполнении бюджета текущего года за первое полугодие 2018 года. Нарушений при проверке отчётности, которую осуществила контрольно-счётная палата города, выявлено не было. Отчёт принят к сведению

Значительную часть времени на заседании депутаты посвятили обсуждению информаций. Артем Бондаренко, исполняющий обязанности прокурора, доложил депутатам о состоянии законности и правопорядка на территории города. Анализируя результаты, депутаты отметили, что неэффективной остаётся работа по мониторингу изменений федерального законодательства, о чем свидетельствует 15 опротестованных нормативных правовых актов. Значительными являются нарушения в сфере закупок (15 нарушений). Актуальными продолжают быть и социальные проблемы, связанные с охраной прав инвалидов и престарелых (37 случаев), прав несовершеннолетних (43 случая), охраной жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства (32 случая). Неожиданными для присутствующих оказались 11 выявленных фактов несоблюдения государственными служащими требований действующего законодательства, определяющих этику служебного поведения. Оказывается, некоторые служащие размещали в социальных сетях сведения и фотографии, позволяющие их идентифицировать, и компрометирующие их.

С информацией об услугах, предоставляемых учреждением «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» перед депутатами выступила Анастасия Мизгулина, исполняющая обязанности заведующего филиалом в г. Покачи. Сначала она представила участникам заседания статистические данные работы филиала. Так, например, в текущем году в филиал за получением социальных услуг обратилось 1674 покачевца, которым предоставлено 6014 социальных услуг, ориентированных на индивидуальные потребности заявителей. 56 граждан признаны нуждающимися в социальном обслуживании, для них разработаны индивидуальные программы. Оказана помощь 34 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Далее был представлен отчёт о работе таких служб, как «Социальный патруль» (профилактика бродяжничества и попрошайничества) и «Экстренная детская помощь». Узнали депутаты и о работе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, при котором действуют Творческая мастерская, Университет для граждан третьего возраста, пункт проката технических средств реабилитации, оказывается содействие в решении правовых вопросов и психологическая помощь, создано волонтерское движение. Как наиболее значимое достижение в текущем году было отмечено составление реестра семей, нуждающихся в благотворительной помощи, и реестра благотворителей, которые готовы эту помощь оказать.

Ситуацию на рынке труда в городе Покачи охарактеризовал присутствующим директор Центра занятости населения Владимир Стеблев. Согласно статистике, на 1 января 2018 года в ЦЗН на учете состоял 101 человек. За 9 месяцев текущего года за содействием в трудоустройстве обратилось 436 безработных. С регистрационного учета за отчетный период снято 459 человек, из них трудоустроено по направлению от ЦЗН - 246 человек, в том числе временно (в свободное от учебы время) - 195 подростков. Анализируя ситуацию на рынке труда, депутаты обратили внимание на показатель уровня безработицы, который в нашем городе выше средне окружного на 0,2%. Владимир Стеблев объяснил это несвоевременной подачей руководителями учреждений и предприятий заявок о наличии свободных вакансий, или их нежеланием трудоустраивать безработных, состоящих на учете в центре занятости населения.

Далее депутаты рассмотрели предложения по сокращению расходов на официальное опубликование и обнародование муниципальных правовых актов. Как пояснила Любовь Токарева, начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью администрации города, ежегодное увеличение затрат на городскую газету связано с ростом числа муниципальных нормативных актов, которые город обязан публиковать. Речь идет о бюджете, муниципальных программах, о документах в градостроительной сфере (например, Правила землепользования и застройки) и т.п. Администрация неоднократно пыталась сокращать расходы за счёт размещения объёмных нормативных правовых актов в читальном зале библиотеки, а редакция газеты – путём уменьшения шрифта публикаций, чтобы сократить печатные площади. Но это не привело к уменьшению затрат. Поэтому решение о создании сетевого средства массовой информации, в котором как раз и можно будет печатать полные тексты НПА, депутаты поддержали. Безусловно, что сокращение расходов произойдет не сразу, тем не менее, размещать НПА в интернете будет намного дешевле, чем в печатных источниках. Да и пользоваться электронным источником современному человеку намного удобнее, чем бумажным. Ну, а для тех, кто привык к бумажным носителям, по-прежнему будет выходить печатное издание «Покачёвского вестника».

Обобщённую информацию о готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года представила депутатам Любовь Черипенко. Как мы уже писали в предыдущем номере, депутаты посетили все учреждения и не только оценили сделанное, но и составили список своих предложений, выполнение которых сейчас рассматривается администрацией города.

Новшеством в работе народных избранников стало и знакомство с результатами деятельности городских учреждений прямо на местах. Так, в рамках сегодняшней повестки дня, депутаты заранее побывали в Детской школе искусств и Спортивной школе. Во время выездных встреч руководители организаций Олег Кнаус и Александр Кузьмин рассказали о достижениях своих коллективов, обозначили проблемы и перспективы развития, провели экскурсии, организовали встречи с представителями коллективов и родительской общественности. А непосредственно на заседании депутаты уже обсудили существующие проблемы и пути их решения.

Так, для дальнейшей работы Детской школы искусств по организации системы персонифицированного финансирования решено обратиться в окружной департамент по изменению его механизмов. Особого внимания требуют способы возврата денежных средств по сертификатам, уплата учреждением налога на прибыль и т.п.

Что касается спортивной школы, то здесь совсем другие проблемы. Например, организация перевозок юных спортсменов, оплата медицинской помощи в период соревнований, аттестация тренерского состава, оплата их труда в период проведения открытых первенств, матчевых встреч и т.п. По решению этих и других проблем депутатами также приняты протокольные поручения. А вот проблему несоответствия помещений и материально-технической базы учреждения задачам подготовки спортивного резерва предполагается решить в ближайшие годы, благодаря соглашению администрации города и НК «ЛУКОЙЛ» о строительстве нового спортивного комплекса.

Пользуясь случаем, Наталья Борисова поздравила коллектив покачёвской спортивной школы с 10-летним юбилеем с момента пуска в эксплуатацию «Ледового дворца». И напомнила присутствующим о том, что возведён он совместными усилиями Всероссийской политической партии «Единая Россия», Правительства Ханты-Мансийского автономного округа при поддержке нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Последними на заседании были рассмотрены материалы, представленные рабочей группой, в которую вошел депутат Алексей Руденко, по оценке технического состояния автомобильных дорог, расположенных на территории города и отремонтированных в 2015-2017 годах. Выводы, сделанные членами рабочей группы, неутешительны: многие дороги снова требуют ремонта, несмотря на то, что затраты на ремонт почти 50 тыс. кв. м. дорог в городе за три года составили порядка 38 миллионов. Причем, как заметили депутаты, повторный ремонт можно было бы осуществить за счет подрядчика, если бы в договоре был указан гарантийный срок. Работу группы предложено продолжить, и проверить все дороги и договоры по их ремонту, особое внимание обратив на гарантийные сроки их эксплуатации, чтобы при наступлении гарантийных случаев провести с подрядчиками претензионную работу.

Заседание завершено, а работа продолжается. На предстоящей неделе депутаты будут обсуждать стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, а также муниципальные программы, которые лягут в основу бюджета 2019 года.

 

Дата публикации: 04.10.2018 00:00

Полезные ссылки