Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Ноябрь 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Заключительный аккорд уходящего года



14 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Думы города Покачи VI созыва. Прежде чем уйти на новогодне-рождественские каникулы, народные избранники приняли ряд стратегически важных для города решений.

Привычную обстановку зала заседаний городской Думы разбавила одна небольшая, но знаковая деталь: новогодняя ёлка, которая и задала торжественный тон собранию депутатов. И хотя поводов праздновать было предостаточно – это и 25-летие Конституции РФ, и день рождения ВПП «Единая Россия», и день рождения округа, основными в повестке дня всё же были бюджет и стратегия развития города.

Бюджет - баланс возможностей и потребностей

Проект главного финансового документа города на очередной 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов депутаты тщательно обсуждали на совместном заседании своих постоянных комиссий, начиная с сентября. Затем он прошёл процедуру публичных слушаний. Тем не менее, заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова ещё раз напомнила участникам заседания его основные параметры. По прогнозам общий объём доходов в 2019 году составит 1 млрд. 308 млн. рублей, расходов - 1 млрд. 341 млн. рублей, дефицит бюджета - 32 млн. рублей. Размер муниципального долга в 2019 году спланирован в размере 45 млн. 400 тыс. руб.

Комментируя показатели расходной части бюджета, наступающего 2019-го года, председатель Думы города Наталья Борисова подчеркнула, что в бюджет заложены средства на реализацию 27-ми муниципальных программ, охватывающих все сферы деятельности муниципалитета, сохранены все публичные социальные обязательства муниципалитета, бюджет, как и прежде, социально ориентирован. Безусловно, финансово обеспечить все имеющиеся потребности было невозможно. Однако, зарплата бюджетникам, оплата коммунальных услуг муниципальными учреждениями, питание школьников, приобретение медикаментов и льготный проезд бюджетом гарантированы. Необеспеченность расходов по другим статьям, по мнению депутатов, не должна повлиять на те основные задачи, которые стоят перед муниципалитетом и перед нашими учреждениями. По мере поступления дополнительных средств, при необходимости, финансирование будет увеличено. Приоритеты отражены в таблице поправок к проекту бюджета и протоколе публичных слушаний. Депутаты совместно с администрацией города всегда находят способы и ресурсы для решения самых сложных проблем.

Поскольку документ внимательно, долго и подробно прорабатывался в рамках различных согласительных процедур и был хорошо подготовлен, он не вызывал на заседании особых дискуссий и прений, а был единогласно утверждён депутатами.

Его своевременное принятие позволит учреждениям уже сегодня начать работу по исполнению обязательств нового, 2019-го года.

Продолжая работу заседания, депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и внесли окончательные поправки в бюджет текущего, 2018 года. Сэкономленные бюджетные средства перераспределены согласно заявкам руководителей муниципальных организаций и, в основном, пойдут на покрытие расходов по оплате труда, а также на компенсационные выплаты.

Муниципальная стратегия - равнение на население

Город высокого качества жизни населения, дающий широкие возможности для самореализации. Такова цель стратегии социально-экономического развития, которая поэтапно будет реализовываться в Покачах вплоть до 2030 года. Решение о её утверждении было также принято на предновогоднем заседании, не вызвав особых разногласий, так как работа над проектом Стратегии продолжалась в течение года.

Разрабатывался проект без привлечения сторонних организаций и средств муниципального бюджета. Силами специалистов администрации города были проведены оценка ключевых факторов, влияющих на социально-экономическое развитие муниципалитета, выработаны возможные стратегические направления развития, составлены сценарии развития и программа дальнейших действий.

Обсуждение разработанной концепции проходило на различных площадках: в бизнес кругах, среди молодёжи, в общественных организациях, а также в социальных сетях с привлечением активной части населения. Полученные результаты, замечания и предложения (а их, по словам начальника управления экономики администрации города Покачи Светланы Сладковой, было более 100) тщательно проанализированы и учтены при доработке документа.

Принимая решение, депутаты отметили, что Стратегия содержит лишь основные направления решения имеющихся проблем, являясь своеобразной платформой для дальнейшего планирования мероприятий, направленных на улучшение жизнедеятельности, благосостояния граждан и социально-экономического развития нашего города, которые должны быть детализированы в муниципальных программах.

Награждение лучших

Сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Стоянова (начальник управления) и Ирина Краснова (специалист-эксперт) в честь празднования Дня Конституции за высокий профессионализм, преданность делу, многолетний добросовестный труд и активное участие в решении вопросов местного значения награждены соответственно Почетной грамотой и Благодарственным письмом Думы города Покачи.

Благодарность вручена и коллективу ТПП «Покачёвнефтегаз», в лице которого, по словам Натальи Борисовой, город имеет надёжного и добросовестного партнёра. 1 декабря территориально-производственное предприятие отметило 20-летний юбилей со дня своего преобразования.

7 декабря свой 25-летний юбилей отметил коллектив плавательного бассейна «Дельфин». В Памятном адресе, направленном коллективу, депутаты выразили уверенность в том, что сплочённый тренерский коллектив с уверенностью смотрит в будущее и вполне способен продолжать перечень побед и достижений, которые и составляют славную историю коллектива.

Также, на заседании депутаты поздравили председателя городской Думы Наталью Борисову, которая награждена Почетным нагрудным знаком Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За вклад в развитие законодательства». Знак был вручен на заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в октябре 2018 года.

Завершая заседание, Наталья Васильевна поблагодарила коллег за плодотворную работу и в преддверии новогодних праздников пожелала, чтобы все позитивные явления, приносящие в уходящем году радость и вдохновение, непременно нашли продолжение в новом, 2019 году.

 

Дата публикации: 10.01.2019 15:15

Полезные ссылки