Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Июнь 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Высокая оценка депутатов



Историческая справка: 07 мая 2010 года депутаты V созыва направили обращение Губернатору ХМАО-Югры о сохранении на территории города деятельности Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ХМАО-Югры «Покачевское профессиональное училище – 15» (решение №22). Положительное решение вопроса позволило сохранить рабочие места 25 сотрудникам, осуществить в 2010 году набор 50 абитуриентов – учащихся покачевских школ, продолжить обучение 120 студентов.

В сентябре 2013 года на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.05.2013 №218-рп «О реорганизации бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Лангепасский профессиональный колледж» и бюджетного учреждения начального профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Покачёвское профессиональное училище» БУ «Покачёвское профессиональное училище» присоединено в форме филиала к БУ «Лангепасский профессиональный колледж». В 2014 году колледж переименован в Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югра «Лангепасский политехнический колледж» в г. Покачи.

Как и чем живёт колледж сегодня, какие успехи и достижения, сложности и проблемы имеет, решили выяснить депутаты Думы города VI созыва. В рамках предстоящего 44 заседания они провели в филиале «Лангепасского политехнического колледжа» выездное заседание. Практика их проведения достаточно успешно зарекомендовала себя не только среди депутатов, но и в коллективах, потому что в оперативном порядке позволяет решать насущные проблемы.

Делегацию депутатов возглавила председатель городской Думы Наталья Борисова. Кроме депутатов, в заседании приняли участие заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь, начальник управления образования Любовь Черипенко, и председатель контрольно-счётной палаты Вячеслав Шкурихин, преподаватели колледжа.

Почётных гостей встречали руководитель колледжа Али Ваделов, преподаватели и студенты, которые познакомили гостей с материально-технической базой учреждения, а также представили специальности, по которым идёт обучение. Гости посетили библиотеку, столовую и другие вспомогательные помещения, а на выставке-презентации смогли узнать о профессиях оператора нефтяных и газовых скважин, специалиста по компьютерным системам и комплексам, электромонтёра, повара, сварщика, автомеханика, воспитателя дошкольного учреждения и нескольких направлениях дополнительного образования. В коридорах и фойе техникума делегация увидела много фотографий, красивых стендов с различной полезной информацией.

Осмотрев помещения филиала, депутаты отметили, что материально-техническая база техникума за последнее время значительно модернизирована, усовершенствована, и позволяет обеспечить подготовку квалифицированных кадров.

Далее, в актовом зале состоялось заседание депутатских комиссий с участием трудового коллектива колледжа. Руководитель филиала «Лангепасского политехнического колледжа» в городе Покачи Али Ваделов подробно представил депутатам статистические данные о деятельности колледжа, рассказал о достижениях, проблемах и планах на перспективу.

Так, в 2018-2019 учебном году в филиале по очной форме обучалось 232 студента, по заочной форме – 74. Заочное отделение и отделение профессионального обучения в филиале открыты с 2013 года. За счёт средств окружного бюджета всем студентам, выполняющим учебную программу, ежемесячно, включая каникулярный период, выплачивается стипендия. Также все студенты обеспечиваются бесплатным горячим питанием. А ребята из многодетных семей – двухразовым бесплатным горячим питанием: завтраком и обедом. На основании личного заявления учащимся, при необходимости, выделяется материальная помощь. Студентам, относящимся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выдаётся пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трёхмесячной стипендии, а также производится ежемесячное возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов личной гигиены. Студенты, обучающиеся по профессии «Автомеханик», водительское удостоверение категории «В», «С» получают бесплатно.

В целях привлечения обучающихся, начиная с 2014 года, колледж неоднократно проходил процедуру лицензирования. Это позволило открыть более привлекательные для обучающихся профессии и специальности, например, экономика и бухгалтерский учет, дошкольное образование, информационные системы и программирование, коммерция, документационное обеспечение управления и архивоведение и другие. А открытие заочного отделения предоставило покачёвцам возможность получения необходимого образования без отрыва от производства.

Студенты филиала колледжа активно принимают участие во всех общественных и социально значимых мероприятиях города, являются активными участниками сдачи норм ГТО, военно-патриотических мероприятий и, что немаловажно, не состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Галина Гвоздь отметила, что таких результатов удалось достичь благодаря высокому уровню воспитательной работы, проводимой педагогами филиала колледжа.

Но, как говорят в народе, у каждой медали есть обратная сторона. Али Саламханович, выступая перед депутатами, отметил, что для дальнейшей успешной работы филиала необходимо решить ряд насущных проблем. Самая большая – это недостаточность учебных площадей, в том числе, мастерских и спортивного зала, что сказывается на организации учебно-воспитательного процесса, особенно при проведении практических занятий и при подготовке к военно-патриотическим и спортивным мероприятиям. Значительной проблемой является отсутствие у филиала автодрома. Также, по мнению руководителя, необходимо решить вопрос с подвозом студентов на производственные базы во время организации практики. Приобрести два автомобиля для обучения вождению. Для улучшения качества образования кадровый состав необходимо укрепить преподавателями нефтегазового направления (разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), автоподготовки и сварочного дела.

В планах филиала и капитальный ремонт: обшивка и утепление фасада здания.

В ходе обсуждения доклада, парламентарии также выясняли, где и как студенты после окончания колледжа находят работу, трудятся ли по профилю, продолжают ли обучение. Пришли к выводу, что проблема рабочих кадров по-прежнему остаётся острой: часто молодёжь, не обладая достаточным практическим опытом, не находит себе применения на местных предприятиях, или же ищет более привлекательную по уровню заработной платы работу не по специальности. Участники встречи сошлись во мнении, что эту проблему не решить, не объединив усилия госучреждений и работодателей, а также образовательных организаций по организации и систематизации трудоустройства выпускников.

Разговор получился содержательным. Подводя итоги, Наталья Борисова с удовольствием отметила, что коллектив колледжа оправдал усилия депутатов V созыва по сохранению в городе учреждения профессионального образования. Сегодня колледж очень востребован. Студенты занимаются в хороших условиях. Педагогический коллектив делает всё, чтобы ребята хорошо учились и чувствовали себя в стенах колледжа, как дома.

Особо депутаты выделили заслуги директора колледжа Али Ваделова. Именно под его руководством колледж сегодня достиг в своём развитии определённых высот.

Наталья Васильевна пожелала коллективу дальнейшего развития, укрепления материально-технической базы, а депутаты обещали приложить максимум усилий для решения обозначенных в ходе встречи проблем.

Дата публикации: 11.06.2019 13:11

Полезные ссылки