Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Июль 2021  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Семья – начало всех начал…



Именно эта тема стала центральной и связующей в выступлении Губернатора Натальи Комаровой, которое, по-моему, удачно объединило в себе сразу два протокольных события - ежегодный отчёт о работе Правительства и послание. Выбор необычного формата, на мой взгляд, позволяет сделать вывод о том, что планы Правительства чётко базируются на уже достигнутых результатах, продуманы, выверены и исходят из потребностей населения. Значит, их достижение вполне реально.

Учитывая всероссийский проект «Десятилетие детства», объявленный президентом с 2018 года, считаю также, что и обозначенные Губернатором приоритеты в работе всех уровней власти по укреплению института семьи и созданию условий для достойного уровня и качества жизни югорчан очень актуальны. Потому что детство начинается с семьи. А здоровая, крепкая, дружная, материально и нравственно благополучная семья, объединённая взаимным уважением и доверием, заботой и ответственностью, – высшая ценность и прочная основа здорового общества и безопасности государства.

Для укрепления благосостояния и устойчивости югорской семьи, для её нормального функционирования нам предстоит, в первую очередь, решать жилищные проблемы. Это один из важных вопросов качества нашей жизни. По словам губернатора, 2019 год станет годом последнего балка в Югре (в нашем городе это был 2017 год!). Активно будет продолжена работа по ликвидации аварийного жилья. Кроме того, для поддержки молодых семей окружное правительство приняло решение с 1 июля 2019 года в первую очередь выделять субсидии тем семьям, членам которых скоро исполняется 36 лет. Активизируется работа по благоустройству дворов и общественных пространств, по решению «мусорного вопроса», который в свою очередь будет способствовать экологизации общества.

В образовании упор будет сделан на создание комплексной региональной модели индивидуализации образовательного процесса. Своё развитие получит и сеть региональных ресурсных центров по направлениям дополнительного образования. Медицина постепенно будет приближаться к человеку, уделяя особое внимание развитию детского и семейного здравоохранения, а также включению в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи частных клиник. В сфере физической культуры и спорта для привлечения к занятиям югорчан всех возрастов будут разработаны льготные программы. В молодёжной политике акцент переместится на формирование традиционных семейных ценностей.

Из интересных заявлений губернатора хочу отметить и заявление о начале изучения в Югре генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний на базе лаборатории высоких биомедицинских технологий, которая будет открыта в перинатальном центре города Сургута.

Поскольку я очень люблю читать, мне очень импонирует Концепция поддержки и развития чтения. Приоритеты её реализации в 2019 году - популяризация фольклора, литературы коренных малочисленных народов Севера, поддержка творчества югорских писателей. Думаю, что небезынтересными для жителей Югры станут и мультимедийный парк «Россия - моя история» (г. Сургут), многотомная «Академическая история Югры» и учебник по истории региона, которые будут способствовать не только вовлечению югорских семей в процесс изучения истории своей большой и малой Родины, но и формированию семейных традиций, культуры народов, населяющих Югру.

Благодаря внедрению интеллектуальных цифровых технологий югорские семьи получат доступ к «персонифицированным» социальным услугам, которые будут предоставляться без предварительного посещения ведомств и сбора справок. А благодаря различным формам поддержки, установленным в регионе, смогут успешно развивать свой семейный бизнес, формировать сеть агромаркетов – магазинов шаговой доступности, реализующих продукцию под брендом «Сделано в Югре».

Уверенность в светлое будущее нашего округа даёт и стабилизация объёмов добычи нефти. Так что не будем унывать, будем с надеждой встречать новый 2019-й год и помнить, что «дорогу осилит идущий».

 

 

Дата публикации: 12.12.2018 05:44

Полезные ссылки