Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Август 2019  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Решение вопросов в рамках законодательства



На очередном 42 заседании Думы города Покачи VI созыва было рассмотрено 12 вопросов. Заседание прошло под руководством заместителя председателя Думы Сергея Дмитрюка.

Приступив к рассмотрению повестки дня, в первую очередь депутаты одобрили изменения в Устав города Покачи, размеры должностных окладов по должностям муниципальной службы в органах местного самоуправления города Покачи.

Затем депутаты единогласно приняли проект об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства до 7 лет. Как пояснила Людмила Гелетко, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом, такая форма отсрочки платежа позволит поддержать представителей малого и среднего предпринимательства.

Далее Людмила Гелетко представила депутатам отчет администрации города Покачи о распоряжении муниципальным имуществом и земельными участками в 2018 году. По состоянию на 1 января 2018 года в списках очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояло 265 семей. В течение года еще 9 семей были признаны нуждающимися и поставлены на учет.

В 2018 году администрацией было приобретено 66 квартир. В новый жилой дом были переселены жители ветхих аварийных домов - внеочередники. В связи с заселением нового дома обеспеченность жильем внеочередников была исполнена на 100 %. Также в соответствии с муниципальной программой «Улучшение жилищных условий молодых семей» в 2018 году социальную выплату получили 4 семьи, и 2 семьи получили жилье по договору социального найма из списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.   

По итогам прошедшего года в Покачах было приватизировано 803 квадратных метра из муниципального жилого фонда. Со слов Людмилы Анатольевны, это значительно меньше по сравнению с предыдущими периодами, и связано в первую очередь с исключением из закона «О приватизации жилищного фонда» устанавливающего срока окончания бесплатной приватизации. Такой поворот в законодательстве позволяет гражданам не принимать срочных решений о приватизации занимаемых ими жилых помещений.

Также докладчиком было отмечено, что актуальной остается задача по предоставлению земельных участков на бесплатной основе многодетным семьям и иным льготным категориям граждан. На 1 января 2019 года в списках на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) состояла 81 семья.   

«Ежегодно количество многодетных семей в городе увеличивается, а вместе с тем увеличивается количество очередников. К сожалению, как бы мы ни стремились обеспечить земельными участками льготную категорию населения, на 100 % это сделать пока невозможно», - пояснила Людмила Анатольевна. В 2018 году было предоставлено 15 участков для ИЖС льготной категории граждан, 10 из которых - для многодетных семей.

Далее народные избранники заслушали информацию о развитии образования и об организации детского отдыха в 2018 году. «Общая успеваемость учащихся школ города составила 99,3 %, качественная - более 56%», - такими показателями поделилась начальник управления образования Любовь Черипенко. Кроме того, в 2018 году было три золотых медалиста среди выпускников 11 классов, и 9 выпускников 9 класса окончили школу с отличием.

Что касается отдыха детей в каникулярное время, Любовь Петровна отметила, что данное мероприятие осуществляется в трех направлениях - это организация малозатратных форм отдыха, отдых детей за пределами города и округа, а также лагеря с дневным пребыванием детей. Последнее направление, отдых детей с дневным пребыванием, реализуется круглогодично в период осенних, весенних и летних каникул. Кадровое обеспечение осуществляют педагогические работники школ города, детских садов и учреждений дополнительного образования.

 Любовь Черипенко проинформировала депутатов о планах мероприятий на 2019 год по устранению предписаний надзорных органов и ремонтных работ в учреждениях образования, культуры и спорта, а также об исполнении протокольного поручения  39 заседания Думы «Об организации школьного питания в общеобразовательных организациях города».

В рамках повестки дня также рассматривался вопрос о снятии обязательств с администрации города по содержанию внутридомовых проездов некоторых многоквартирных домов. Необходимость принятия муниципального правового акта возникла в связи с полным исполнением поручений по содержанию дорог на территории города Покачи. С 2012 года по настоящее время производилась очистка внутриквартальных проездов по адресам: ул. Комсомольская, дома 15, 17, ул. Ленина, дома 9, 13, ул. Молодежная, дом 31, Харьковская, дома 6 и 8. С 2020 года содержание улично-дорожной сети по указанным адресам администрацией города осуществляться не будет в связи с тем, что город Покачи является дотационным муниципальным образованием в ХМАО-Югре и не имеет права нести расходы, не связанные с решением вопросов, отнесённых законодательством к полномочиям органов местного самоуправления. Все права и обязанности собственников квартир в отношении принадлежащего им имущества в многоквартирном доме регламентированы федеральным законодательством.

Завершая рабочее заседание, депутаты единогласно утвердили кандидатуры жителей нашего города на награждение Почетной грамотой Думы города.  Заместитель председателя Думы города Покачи Сергей Дмитрюк поблагодарил коллег за проведенную плодотворную работу.

 

 

Дата публикации: 12.05.2019 04:29

Полезные ссылки