Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Июль 2021  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Отчётная кампания продолжается



20 февраля после принятия Отчёта о деятельности главы и администрации города Покачи за 2018 год в малом зале Детской школы искусств депутаты продолжили очередное 39-ое заседание Думы города.

О деятельности полиции

В соответствии с требованиями Федерального Закона «О полиции» первым на заседании перед депутатами выступил начальник межмуниципального отдела МВД России «Нижневартовский», подполковник полиции Юрий Карканов. Информация о результатах оперативной деятельности отделения полиции №3 по г. Покачи в 2018 году была подготовлена с учётом вопросов, которые депутаты - члены фракции политической партии «Единая Россия», заранее направили в его адрес. Также руководитель МО МВД ответил на вопросы с мест.

По словам подполковника полиции, преступность в городе за отчётный период снизилась на 38,5% (со 156 в 2017 году до 96 в 2018 году). Снижение произошло, в основном, за счёт уменьшения экономических, тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений по линии НОН.

Если говорить о структуре преступлений, то 50% всех преступлений приходится на кражи (так называемые имущественные преступления). Положительная динамика прослеживается по показателям преступности лиц, ранее совершавших преступления (с 63 до 37), лиц, ранее судимых (с 33 до 20), лиц, находящихся в алкогольном опьянении (с 38 до 31), несовершеннолетних. В текущем году не зарегистрировано ни одного криминального деяния, совершённого несовершеннолетними. Не допущено совершения и таких тяжких преступлений, как изнасилование, разбой, вымогательство с применением насилия.

Выступление начальника МО ОМВД вызвало живой отклик у депутатов. Отвечая на вопросы депутатов, он коснулся проблем профилактики правонарушений, борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, регулирования транспортного движения и повышения безопасности на дорогах, работы участковых и патрульных служб. Депутат Юрий Медведев попросил уделить особое внимание вопросам обеспечения правопорядка возле территории памятника «Защитникам Отечества», а Наталья Борисова – вопросам вывоза разукомплектованного транспорта, годами находящегося во дворах, а также парковкам машин у подъездов и на тротуарах.

О прокурорском надзоре

Далее перед депутатами выступила Елена Гудкова, старший помощник прокурора Нижневартовского района с информацией о соблюдении законности на территории города Покачи в прошлом году. Было отмечено, что в прокуратуру города за отчётный период поступило 140 заявлений граждан (в 2017 году - 192), в ходе осуществления прокурорского надзора выявлено 266 нарушений закона (в 2017 году - 345), внесено 78 представлений (в том числе, 7 - в защиту прав граждан) об устранении нарушений, в суды направлено 38 исковых заявлений, 36 из которых рассмотрены и удовлетворены, 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

Особое внимание работники прокуратуры уделяли вопросам расходования бюджетных средств, организации работы по обеспечению правотворческой деятельности органов местного самоуправления, защите трудовых, жилищных и пенсионных прав граждан, в том числе социально незащищенных категорий, а также исполнению законодательства о здравоохранении и социальном обеспечении. Эффективно проведены проверки исполнения законодательства в сфере оплаты труда, соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. Принятые меры в значительной степени способствовали стабилизации ситуации в социально-трудовой сфере.

Приоритетными направлениями надзора в сфере соблюдения прав несовершеннолетних являлись вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций, охраны жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, соблюдения жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Значительная часть нарушений требований федерального законодательства выявлена в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, защите семьи, материнства, отцовства, детства.

О пополнении бюджета

С предложением «О внесении изменений в бюджет города Покачи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утверждённый решением Думы города Покачи от 17.12.2018 №107», выступила Алёна Ходулапова, заместитель главы города. Решение депутатами поддержано и принято единогласно. В результате чего доходная часть бюджета города увеличена на сумму 197 тыс. 438,500 руб., расходная часть - на 37 млн. 628 тыс. 959,84 руб. Дополнительные средства будут направлены на гарантии и компенсации работникам муниципальных учреждений, на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания образовательными организациями, на программные мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период, на реконструкцию дорог по ул. Ленина-Комсомольская, на строительство спортивного комплекса (проектно-изыскательские работы), на мероприятия по благоустройству города Покачи (покраска домов и др.) и т.д. Все дополнительные средства распределялись в соответствии с рекомендациями депутатов - членов фракции ВПП «Единая Россия», высказанными в ходе утверждения бюджета 2019 года.

О нормативных изменениях

Также, в ходе заседания было принято новое Положение о контрольно-счётной палате города Покачи, в котором учтены изменения действующего законодательства в сфере местного самоуправления, определён порядок проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, порядок разработки и основные требования к Стандартам финансового контроля.

Внесены изменения в Положение о дополнительных гарантиях и компенсациях для работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Покачи, утверждённое решением Думы города Покачи от 28.03.2018 №18. Приложение 2 к Положению, уточняющее предельные суммы, возмещаемые работнику органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Покачи за провоз багажа при переезде на постоянное место жительства в другие населенные пункты в пределах Российской Федерации, дополнено строками 81 - Крым, 82 – Севастополь, 83 – Москва, 84 – Санкт-Петербург, 85 – Чукотский.

Признано утратившим силу решение Думы города Покачи от 20.05.2011 №36 «О возмещении расходов специализированной службе по вопросам похоронного дела, оказывающей услуги по погребению в городе Покачи согласно гарантированному перечню», так как данные расходные обязательства не связаны с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры к полномочиям органов местного самоуправления города Покачи и считаются избыточными.

Ещё раз о питании школьников

В рамках осуществления контрольных полномочий Думы города депутаты заслушали информацию Ирины Хромовой, заместителя начальника управления образования администрации города, о проблемах, связанных с финансовым обеспечением организации питания школьников. В прошлом номере газеты мы уже информировали читателей о том, что решение о контроле организации питания в школах депутаты-единороссы приняли в связи с отказом некоторых родителей участвовать в софинансировании организации питания детей, мотивируя свой отказ нежеланием детей питаться в школьной столовой из-за некачественного и невкусного приготовления пищи.

По итогам представленной информации администрации города рекомендовано создать рабочую группу по изучению существующей проблемы и разработать предложения по изменению порядка организации питания, изучив опыт других территорий.

Об отчётах депутатов

Завершая заседание, Наталья Борисова согласовала с депутатами график проведения встреч с избирателями по итогам 2018 года, которые пройдут в марте текущего года. В рамках таких встреч граждане могут не только задать интересующие их вопросы, но и сформулировать наказы. Кроме того, желающие могут задать вопросы своим депутатам на сайте Думы города.

 

 

Дата публикации: 25.02.2019 13:33

Полезные ссылки