Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Ноябрь 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Отчетные встречи депутатов Думы города Покачи



Вторая половина марта для депутатов Думы города была очень напряжённой. Помимо подготовки к очередному заседанию они встречались с избирателями, для того чтобы рассказать о своей работе, а также узнать, какие проблемы волнуют горожан.

Первой площадкой, где высадился «депутатский десант» - Сергей Дмитрюк, Идрис Раджабов, Александр Паутов, во главе с председателем Думы Натальей Борисовой была покачевская городская больница. С сотрудниками школ города беседовали депутаты Виктор Собур, Идрис Раджабов, Алексей Руденко, Али Курбанов и Артём Григин. А Виктор Таненков, Анастасия Тимошенко и Артём Буянов общались с работниками учреждений культуры и спорта.

В начале всех встреч председатель Думы города Наталья Борисова представила горожанам краткий отчёт о том, что сделано депутатами за отчётный период, и какие злободневные вопросы находятся под их пристальным вниманием. В частности, речь шла о наполняемости бюджета и бюджетной политике, о контрольных мероприятиях, проводимых в рамках контрольной деятельности депутатов, о средствах бюджета, неэффективное расходование которых удалось предотвратить благодаря сотрудникам контрольно-счётной палаты, о мероприятиях, которые проводились совместно с администрацией города по исполнению наказов избирателей, а также по решению таких проблемных вопросов, как организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, в т. ч., ликвидация несанкционированных свалок в лесных зонах города и в районе дачных участков, ИЖС; состояние пожарной безопасности в частном секторе домовладений и на дачных участках, расположенных на территории города; обустройство автобусных остановок и остановочных павильонов на территории города, изменение их дислокации в соответствии с пожеланиями горожан; техническое состояние жилых домов №9 по ул. Ленина, №17 по ул. Комсомольская и благоустройство частного сектора 2-го и 4-го микрорайонов, благоустройство территории жилого дома по ул. Комсомольская, 12 в соответствии с требованиями проектной документации и другие.

Далее участники встреч обозначили депутатам проблемы, на решение которых, по их мнению, нужно обратить особое внимание. Так, например, сотрудников больницы волновали вопросы благоустройства территории города, организация питания детей в школах, недостаток медицинского персонала (причём как высшего, так и среднего звена) и отсутствие возможности обеспечить жильём приглашённых специалистов, «старение» и выход из строя медицинского оборудования, отсутствие расходных материалов и т.д.

         Заведующий отделением скорой медицинской помощи обозначил и такую проблему, как отсутствие указателей с названием улиц и номерами домов в частном секторе, на территории дачных участков и Старых Покачей. Что значительно увеличивает время прибытия бригады скорой помощи к пациенту. А это серьезная проблема, ведь часто решается вопрос жизни человека. Отсутствие в отделении скорой помощи телефонного аппарата с функцией определителя номера – тоже проблема. Во-первых, нет возможности связаться с пациентом в случае форс-мажорных обстоятельств, а во-вторых - участились случаи хулиганства при вызове бригад скорой помощи.

Проблем в организации деятельности больницы оказалось так много, что в рамках одной встречи их нельзя было даже обозначить, поэтому депутаты предложили провести в ближайшее время депутатские слушания.

Представители педагогических коллективов школ обсудили с депутатами вопросы коммунальных платежей, обеспечение кадрами и жильём учителей, трудоустройство выпускников вузов, организацию питания учащихся школ, их духовно-нравственное воспитание. В свою очередь депутаты обратились к жителям индивидуальных жилых домов и владельцам дач с просьбой оказать помощь администрации города в вопросах организации вывоза мусора.

Также депутаты обратили внимание собственников многоквартирных домов на то, что их активное участие в собраниях, ежегодно проводимых управляющей компанией, может реально способствовать снижению затрат по содержанию общего имущества.

А для того, чтобы разобраться в коммунальных платежах, педагогам было предложено организовать встречу с представителями управляющей компании.  

Неожиданной социальной проблемой для депутатов стала система организации школьного питания, которая разделила детей на «платников» и «бесплатников», создала социальную и психологическую напряженность в среде учащихся и их родителей. Решение этого вопроса Наталья Борисова обозначила как первостепенную задачу. Стартом к её решению должна стать проверка организации питания, которую проведёт контрольно-счётная палата города уже в апреле-мае 2017 года.

Педагогическую общественность города волновали и такие вопросы, как эстетический облик города и его санитарное состояние, отсутствие мусорных урн зимой на городских улицах и придомовых площадках, вырубка сухостоя во дворах, обустройство общественных туалетов в городе и многое другое.

Представители спортивных учреждений города в дополнение к уже обозначенным проблемам затронули вопрос обеспечения деятельности волонтёров - добровольцев для сопровождения детей в поездках. Вопрос для депутатов был новым, поэтому - пообещали разобраться, так как его решение связано с финансовыми затратами.

Также участники встречи предложили депутатам увеличить расходы для возмещения стоимости льготного проезда бюджетникам, и предусмотреть возможности авансирования данных расходов. К его решению депутаты отнеслись с большой осторожностью, учитывая горький опыт предыдущих лет.

Завершая встречи, депутаты призывали горожан активнее включаться в процессы общественно-политической жизни города, усилить взаимодействие со своими избранниками, не замалчивать существующие проблемы, а помогать их решать путём выдвижения инициатив и обсуждений. Они заверили своих избранников, что всегда открыты и готовы к общению.

Важность и актуальность проведения таких встреч отметили и депутаты, и избиратели. Все поступившие вопросы приняты депутатами в работу.

         P.S. Депутатские встречи на этом не заканчиваются. В планах депутатов - встретиться с работниками производственной сферой города, общественными организациями и национальными автономиями, пообщаться с молодежью Покачей.

         Чурина Людмила, руководитель аппарата Думы города.

 

 

Дата публикации: 03.04.2017 06:12

Полезные ссылки