Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Очередное заседание Думы города



21 ноября под председательством Натальи Борисовой прошло 50-ое по счету заседание Думы нашего города. Народные избранники рассмотрели девять вопросов. Основными из них были вопросы организации питания школьников, итоги летней оздоровительной кампании, изменение размера некоторых компенсационных выплат и организации деятельности аварийно-спасательной службы.

О питании школьников

О том, как организовано питание учащихся в школах города, доложила депутатам начальник управления образования Любовь Черипенко. В докладе было отмечено, что питание школьников включает в себя горячие завтраки и обеды, расходы на предоставление которых осуществляются за счёт средств бюджета автономного округа (в 2013 году – это 9 541 679,71 рублей), местного бюджета (254 693,42 рублей)  и  родителей (63 932,00 рублей).

Стоимость завтрака составляет 42 рубля в день, обеда – 64 рубля. Обеды за счет окружных средств предоставляются только обучающимся льготных категорий (детям из малоимущих и многодетных семей; детям, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан или в приемных семьях; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей).

Обеды за счет средств местного бюджета предоставляются детям из числа малочисленных народов Севера, из семей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому.

На сегодняшний день горячим питанием на территории города охвачено 100% обучающихся, для чего во всех общеобразовательных учреждениях созданы необходимые условия для организации и предоставления питания в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическим требованиями.

В процессе обсуждения данного вопроса депутаты интересовались качеством закупаемых продуктов, количеством отходов в школьных столовых, продуктами, которые дети не любят (молоко, рыба, печень), а также мероприятиями, направленными на снижение объемов несъедаемых и выбрасываемых продуктов, способах работы с семьёй по формированию у учащихся навыков правильного питания.

Итоги летней оздоровительной кампании 2013 года

Заслушав информацию, представленную начальником управления образованием Любовь Черипенко об итогах летней оздоровительной кампании, депутаты отметили ряд положительных моментов. Наиболее значимым из которых является сохранение на территории города деятельности 7 лагерей с дневным пребыванием детей в каникулярное время с общим охватом  1 134   ребёнка (66,8 % от общего охвата детей, подлежащих  отдыху и оздоровлению). Также отмечена деятельность лагеря с дневным пребыванием «Солнечный жемчуг», организованного в 2013 году на базе МАДОУ ЦРР-д/с, и третий год подряд пользующегося популярностью у выпускников дошкольных учреждений, как и организованные на базе МБУЗ «ЦГБ» оздоровительные смены для 60 детей, состоящих на диспансерном учете.

Порадовало депутатов и то, что летом 2013 года 100 юных покачевцев смогли оздоровиться в детском лагере «Энергетик» в г. Анапа, 25 -  в летнем оздоровительном лагере «Радуга» Туапсинского района в п. Тюменский.

Отмечена, как положительный опыт, и организация учреждениями культуры и спорта на территории города в летний период для детской и подростковой категории населения малозатратных форм отдыха: 3 дворовых клуба, 4 клуба по интересам, 4 дворовые спортивные площадки, которые позволили привлечь к спортивной и досуговой деятельности неорганизованных детей.

Летняя кампания 2013 года прошла без чрезвычайных ситуаций, без нарушения прав детей в оздоровительных учреждениях, не было зарегистрировано случаев инфекционных заболеваний и укуса детей клещами. А значит, подготовительная к летнему сезону работа прошла в плановом режиме, — констатировали депутаты, определив основные направления совершенствования работы на предстоящий сезон 2014 года.

Об увеличении размера компенсаций

В связи с рассмотрением и предстоящим утверждением бюджета на 2014 год комитет финансов в соответствии с «Положением о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета города» представил к рассмотрению депутатов проект решения об увеличении расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи.

В 2013 году суммарный размер стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, включая провоз багажа, составлял 30 000 рублей. В 2014 году эта сумма возрастет на 5% и составит 31 500 рублей.

Также индексации подверглась сумма выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений, которая производится работникам муниципальных учреждений, отнесенных к категории специалистов, прибывших в город Покачи по письменному приглашению главы города и не имеющих жилого помещения для постоянного проживания в городе Покачи. В 2013 году она составляла 12 000 рублей. В 2014 году - 12 600 рублей.

О деятельности аварийно-спасательной службы

Аварийно-спасательная служба на территории нашего города создана в 2013 году, в целях осуществление полномочий органов местного самоуправления города Покачи по решению задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города и организации проведения аварийно-спасательных работ по принципу «одного окна».

На сегодняшний день, - по словам руководителя муниципального казенного учреждения «Аварийно-спасательная служба» Алеси Гончаровой,  завершены первые 2 этапа создания и организации деятельности аварийно-спасательной и единой дежурно-диспетчерской служб, т.е. разработана, согласована и утверждена нормативно-правовая база, организована хозяйственная и служебная  деятельность ЕДДС, которая функционирует в круглосуточном режиме (на дежурстве 1 человек, диспетчер) со штатной численностью 10 человек (из них 5 диспетчеров).

Службой в плановом порядке проводятся мероприятия по внедрению на территории муниципального образования системы 112 для организации вызова экстренных оперативных служб по принципу "одного окна", а так же организации комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия этих служб при сообщениях о происшествиях.

ОАО «Ростелеком» были организованы IPVPN каналы связи от ЕДДС до администрации и ДДС «01», «02» и «03», подключена услуга электросвязи по цифровому потоку Е1, ЕДДС подключена к корпоративной сети органов Государственной власти автономного округа (КС ОГВ) и телефонии общего пользования.

В настоящее время техническая готовность к переходу на систему «112» с тестового режима ее работы по номеру «114» достигла 100%. Проводятся организационные работы по освоению программы СПО «Исток-СМ» сотрудниками ЕДДС и ДДС. Внесены соответствующие изменения в соглашения об информационном обмене.

Введение в работу системы «112» планируется на декабрь 2013 года.

В рамках организации работ по созданию системы «Безопасный город» в нашем муниципальном образовании силами учреждения АСС проводится ремонт и модернизация имеющейся и находящейся в муниципальной собственности системы видеонаблюдения, а именно, проведено обследование устаревшего оборудования и приобретены комплектующие части (на сумму 178 000 руб.) для имеющихся шестнадцати видеокамер. В настоящее время ведутся работы по приведению системы в рабочее состояние. По окончанию вышеизложенных работ ЕДДС примет на себя функцию контроля работоспособности городской системы видеонаблюдения. Завершение работ по восстановлению и модернизации данного оборудования планируется к концу декабря 2013 года.

Отмечая важность деятельности данной службы в создании безопасных условий жизнедеятельности горожан, депутаты обратили внимание на отсутствие финансовой возможности  для дальнейшего её развития и на необходимость решения данной проблемы на более высоком уровне.

Разное

Также на заседании Думы города была заслушана информация о деятельности контрольно-счетной палаты города в третьем квартале 2013 года, принят план работы Думы города на 2014 год, утверждены кандидатуры для награждения Почетной грамотой Думы и Благодарственным письмом председателя Думы города. С  материалами и решениями Думы подробно вы можете ознакомиться на официальном сайте Думы города Покачи www.dumapokachi.ru.

Дата публикации: 03.12.2013 15:31

Полезные ссылки