Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Август 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Обсуждаем послание Президента РФ Путина В.В.



Борисова Н.В., председатель Думы города

Ежегодное послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию я всегда жду с большим нетерпением, потому что в нём находят отражение не только вопросы экономики, внутренней и внешней политики нашего государства, но и те проблемы, которые наши избиратели поднимают перед нами, депутатами.

В нынешнем послании, в отличие от предыдущих лет, акцент сделан на внутреннем развитии России. И, в первую очередь, что меня очень порадовало, главой государства в послании дана положительная оценка гражданскому обществу, которое, по его словам сегодня «отторгает спесь и хамство», объединяясь  вокруг патриотических ценностей, и ценит уважение и справедливое отношение к людям.

Говоря об успешном развитии страны, о её особенностях и особенностях нашего национального характера, Президент чаще других произносит слова «объединение» и «единство». Особо подчёркивает, что общество, понимая причины тех трудностей и проблем, которые существуют в государстве, готово работать ради России. Поэтому единством всех народов, живущих на российской земле, нужно дорожить. Это очень важный тезис, который задал тон всему посланию. У нас в городе, к счастью, делается всё для того, чтобы сохранялись и преумножались традиции и культура народов, живущих в общем доме под названием Покачи. И слова Президента о том, что нельзя достичь стратегических целей в раздробленном обществе, как нельзя лучшее тому подтверждение.

Следующий момент, который хотелось бы отметить, - это забота о человеке как ключевая тема всего послания, и связанная с этим проблема справедливости. Для общества в целом, и для органов власти всех уровней определены очень серьёзные задачи, направленные на поддержку семьи и традиционных духовно-нравственных ценностей, на демографические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, на развитие образования и культуры. Особое внимание обращено на то, что социальная сфера должна стать ближе к людям, к их запросам, быть более современной и справедливой. Без квалифицированных специалистов и талантливой молодёжи, на мой взгляд, этого не достичь. Вот почему депутаты Думы города держат на особом контроле вопросы привлечения в город специалистов, устанавливая для них определённые льготы и гарантии, заботясь тем самым о качестве жизни и условиях труда.

Очень актуально для нашего города и решение проблемы по реконструкции и обновлению зданий учебных заведений. Рассматривая бюджет 2017 года, мы с депутатами и главой города её обсуждали и сетовали на то, что в местном бюджете на эти цели денег никогда не найти. Поэтому будем надеяться, что программа, о которой говорил Президент, заработает, и муниципалитет сможет обновить здания школ, детских садов и создать удобные, комфортные, современные условия для учащейся молодежи. Безусловно, что только обновлённые здания не решат проблему качественного образования и воспитания подрастающего поколения. Полностью согласна с Владимиром Владимировичем в том, что нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей, менять содержание образовательного процесса, чтобы не только давать знания, но и воспитывать нравственного человека, раскрывая и поддерживая детские таланты. Нельзя не поддержать и тезис Президента о том, что если представители творческой интеллигенции считают себя передовыми в духовной и интеллектуальной сфере людьми, то они должны с пониманием относиться к чувствам и мнению других людей (здесь, по-моему, не хватает тезиса о пагубности нашего телевидения).

Ещё одна наболевшая проблема, затронутая в послании, – это благоустройство. Не согласна с мнением Президента, что она решается кулуарно. Может быть, в каких-то муниципалитетах это и так. Но мы с этой проблемой работаем постоянно. И предложения горожан о том, чтобы они хотели изменить в облике нашего города, всегда находят отражение в наказах избирателей и в наших решениях об их утверждении и исполнении. Единственное чего не хватает – это средств, чтобы отремонтировать все внутригородские дороги, сделать ливневую канализацию, парковочные места для машин, площадки для выгула собак, установить дополнительные игровые и спортивные площадки, оборудовать места отдыха для людей старшего поколения и молодых мамочек и т.д. Кроме того, горожане очень хотят, чтобы и дома были покрашены, и лес, и озёра были чистыми…  Этот список можно продолжать до бесконечности. Важно, чтобы, как подчёркивает Президент, гражданское общество активно участвовало в решении таких задач. Цитирую: «дело принципа, чтобы в принятии решения … участвовали сами жители. Прошу активно подключиться к этой работе... И, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства…».

А как актуален тезис о том, что «ПО ВСЕЙ СТРАНЕ НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ СВАЛКИ»! Здорово, что следующий, 2017 год, объявлен Годом экологии. Грустно только, что без указания Президента мы с этой проблемой справиться не можем. Теперь, надеюсь, решение этой проблемы, наконец-то! сдвинется с мёртвой точки. И мы, при определённой финансовой поддержке, дружно займёмся уборкой загрязнённых территорий, будем ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности наших населённых пунктов.

Думаю, что всех нас порадовали и тезисы о том, что в будущем году повысится уровень первичной медицинской помощи, будет обновлён парк санавиации, что значительно облегчит доступность медицины, а дорогостоящие операции, которые могут спасти жизнь тяжелобольным россиянам, будут оплачиваться из федерального бюджета; кредиты станут доступнее, а материнский капитал будет продлён на 2 года.

Как видим, в  послании Президента - чёткая фиксация актуальных проблем, это важно. Теперь самое главное, чтобы оно было реализовано эффективно, чтобы люди как можно быстрее почувствовали отдачу.

Дата публикации: 07.12.2016 10:39

Полезные ссылки