Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Март 2019  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Об итогах 26-го заседания Думы города Покачи шестого созыва.



Очередное, 26 заседание Думы города Покачи шестого созыва прошло 28 ноября под руководством председателя Думы Натальи Борисовой. В  повестке дня: изменения в Устав города, уточнение основных характеристик бюджета на 2017 год, итоги летней оздоровительной кампании и результаты работы администрации по созданию комфортной городской среды в 2017 году, обсуждение основных тезисов Послания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В. Комаровой, исполнение протокольных поручений депутатов и решений Думы города. 

В начале своего заседания депутаты внесли в Устав города –основополагающий документ десять поправок, связанных, в основном, с очередными изменениями Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Наиболее значимые из них – это наделение администрации города полномочием по созданию условий для развития на территории города физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. А также изменение сроков избрания главы города, избираемого Думой города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в случае досрочного прекращения полномочий действующего главы. Теперь такое переизбрание должно осуществляться не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий, а в случае, если до истечения срока полномочий Думы города осталось менее шести месяцев, - в течение трех месяцев со дня избрания нового состава Думы.

Далее депутаты, выслушав предложения заместителя главы города Алены Ходулаповой, а также, изучив заключение контрольно-счётной палаты на проект, утвердили изменения в бюджет текущего года. Они коснулись как доходной части бюджета, которая увеличилась более чем на 50 млн., так и расходной части, увеличившейся на 12 млн. рублей. При распределении поступивших в бюджет дополнительных денег депутаты, в первую очередь, утвердили расходы на заработную плату и содержание учреждений, а также расходы на устранение предписаний надзорных органов в образовательных учреждениях. Такое решение, по мнению депутатов, позволит учреждениям своевременно выполнить все работы до начала нового учебного года.

Приятной новостью для депутатов стал факт уменьшения размера долговых обязательств города, которые сократились на 38 млн. 322 тыс. рублей и составили на сегодня чуть более 28 миллионов.

Большую заинтересованность депутатов вызвала информация о реализации мер по противодействию коррупции на территории нашего города, представленная Еленой Кулешевич, управляющей делами администрации. В её выступлении прозвучали итоги работы общественного совета по профилактике  коррупции и комиссии по урегулированию конфликта интересов. Были представлены результаты антикоррупционной работы в муниципальных учреждениях и результаты проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов, анализ обращений, поступивших в органы местного самоуправления, реализация муниципальной программы по противодействию коррупции. Затронуты вопросы информационного освещения работы органов власти по противодействию коррупции, оказания услуг населению через МФЦ, работа телефона доверия и другие.

Также в докладе были представлены материалы по взаимодействию в вопросах противодействия коррупции органов власти с общественностью, которое осуществляется посредством участия населения в антикоррупционных мероприятиях, проводимых администрацией, а также путём внедрения элементов антикоррупционного образования в учебные заведения города. Школьники и молодёжь активно привлекаются к участию в конкурсах, флэшмобах и открытых уроках. Нетерпимость к коррупции и её проявлениям начинает воспитываться с детства. Плоды этой работы находят отражение  в результатах анкетирования молодёжи. Последние данные показали, что большинство респондентов - 85% на вопрос «Что такое коррупция?» ответили, что коррупция - это взяточничество, а 15% считают, что это использование должностного положения в личных целях. При этом 92% участников опроса считают, что за последние 2-3 года коррупции в городе стало намного меньше.

Несмотря на достаточно подробное и глубокое освещение темы, депутаты всё же отметили, что в работе по профилактике коррупции в городе использованы далеко не все имеющиеся инструменты и возможности. Это означает, что работа в данном направлении должна быть усилена. В частности, было предложено обратить внимание на обучение специалистов, которые проводят антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов в учреждениях, на необходимость предоставления работникам МФЦ подробной информации о причинах отказа в предоставлении тех или иных услуг для последующего разъяснения гражданам, и пропаганду открытости граждан при оставлении сообщений на телефон доверия при уведомлении о коррупциогенных факторах.

Обсуждая итоги летней оздоровительной кампании за текущий год, представленные на заседании Ириной Хромовой, заместителем начальника управления образования, депутаты, в качестве положительных факторов отметили не только организацию работы лагерей с дневным пребыванием детей (охват - 659 человек), но и организацию малозатратных форм отдыха (6516 человек), которая требует больших усилий со стороны организаторов.

Особый интерес депутаты проявили при обсуждении деятельности трудового лагеря «Каскад», работающего на базе муниципального автономного учреждения Дом культуры «Октябрь» и объединяющего в своих рядах 180 подростков, занимающихся благоустройством и уборкой территорий учреждений культуры и спорта, парков и скверов, территории лыжной трассы, а также очисткой от мусора близлежащего лесного массива, Голубого озера и др.

С сожалением, было отмечено, что такая форма занятости подростков в летнее время (желающих гораздо больше) не получает дополнительного развития в связи с тем, что законодательство предъявляет достаточно жёсткие требования по экипировке работающих подростков, а также обязывает администрацию, помимо выплаты заработной платы, организовывать питание и досуговую деятельность.

Как и в предыдущие годы, покачёвские дети  (639 человек) отдыхали и за пределами города Покачи. География отдыха разнообразна: г. Анапа, п. Сукко-1, г. Туапсе, п. Новомихайловский, Крым, Тюменская и Новосибирская области, Алтайский и Ставропольский края, Башкортостан, Татарстан,  Болгария. Выезд за пределы города осуществлялся за счёт средств родителей и предприятий, а путёвки предоставлялись окружным департаментом.

Далее депутаты заслушали ход реализации на территории города проекта «Комфортная городская среда», результаты которого представила Валентина Казанцева, заместитель главы города. Она рассказала депутатам о работах по благоустройству города, выполненных в рамках подготовки к юбилею, и о предстоящих планах на 2018 год по обустройству второй очереди сквера.

Также на заседании был рассмотрен и одобрен план работы Думы города на 2018 год, в основу которого легли задачи и направления, обозначенные в Послании Губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Основное внимание в наступающем году депутаты решили обратить на работу муниципальных учреждений, дорожную безопасность, оказание населению медицинских услуг, формирование комфортной городской среды, развитию ресурса территориального общественного самоуправления (ТОС).

В рамках депутатского контроля рассмотрели информацию о выполнении протокольного поручения по организации работы администрации по установке на дачных участках и на территории индивидуальной жилой застройки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также решения Думы о приведении информационных конструкций (вывесок), расположенных на территории города Покачи, в соответствие Правилам благоустройства территории города Покачи.

В связи с тем, что работа в этих направлениях не завершена, было принято решение о продлении сроков их исполнения. При этом депутаты отметили недостаточную работу с населением и несвоевременное внесение изменений в нормативные акты, регулирующие вышеназванные вопросы.

По завершению заседания Думы депутаты продолжили свою работу и провели заседание фракции ВПП «Единая Россия». Были рассмотрены вопросы подготовки и проведения депутатского приёма в рамках празднования дня рождения партии и вопросы подготовки к президентским выборам. О работе по подготовке к выборам депутатам доложила председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Медведева.

Заключительным аккордом в работе Думы стало вручение Татьяне Медведевой Почётной грамоты Думы города за большой вклад в развитие местного самоуправления и в связи с личным юбилеем.

 

Дата публикации: 06.12.2017 14:22

Полезные ссылки