Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Март 2019  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

О Дне Дублера в Думе города Покачи



Нужно просто быть патриотом своего города

18 апреля 2014 года в преддверии Дня местного самоуправления, празднование которого установлено в 2012 году Указом Президента Российской Федерации и отмечается ежегодно 21 апреля, в Думе города Покачи прошел «День Дублера», организованный в целях развития инновационных форм работы с молодежью, информирования ее о деятельности представительного органа местного самоуправления - Думы города Покачи.

«День Дублера» в Думе города проходит второй год подряд, являясь в своем роде уникальным мероприятием, в рамках которого школьники получают возможность реализовать свой творческий потенциал. В этом году старшеклассники – дублеры действующих депутатов представили три проекта и внесли свои предложения по работе с молодёжью, благоустройству территории города и очистке городских лесов от несанкционированных свалок, особое внимание уделив вопросам экологической безопасности.

Предварительно активисты из разных школ города, желающие стать дублерами депутатов Думы города, приняли участие в отборочном туре, по итогам которого дублерами действующих депутатов были избраны 15 старшеклассников.

На предварительной встрече с Председателем Думы города Борисовой Н.В. и представителями аппарата Думы города депутаты – дублеры приняли участие в анкетировании, определили структуру Думы – дублера, составили проект повестки дня предстоящего заседания.

Началась работа дублирующего состава Думы города с приветственного слова Председателя - Натальи Васильевны Борисовой. После чего были озвучены итоги анкетирования, проведенного накануне. Его результаты показали, что большинство респондентов о деятельности Думы города не знают ничего или знают о ее задачах, целях и полномочиях очень мало. Поэтому Наталья Васильевна сначала рассказала ребятам о Думе города как органе местного самоуправления, познакомила их с полномочиями Думы, её функциями и задачами, формами работы, в том числе и депутатов. Особое внимание депутатов – дублеров было обращено на такие аспекты деятельности Думы, как нормотворческий, контрольный, работа с избирателями и деятельность по исполнению наказов избирателей. 

После проведения жеребьевки были сформированы три депутатские комиссии и избраны их председатели:

  • комиссия по благоустройству (председатель - Волкова Оксана);
  • комиссия по экологии, безопасности и природопользованию (председатель - Павловская Анна);
  • комиссия по социальной политике (председатель – Попов Семен).

На заседаниях депутатских комиссий, которые состоялись в первой половине дня, депутаты - дублеры рассмотрели основные вопросы повестки дня заседания Думы, заслушали доклады председателей и обсудили проекты решений, предложенные членами комиссий. Ребята творчески подошли к решению проблемных вопросов и представили концептуальные проекты по охране окружающей среды, благоустройству придомовой территории, организации молодежного досуга на территории «Голубого озера» и  предложили пути их дальнейшей реализации.

Заседания комиссий проходили с участием наставников – помощника председателя Думы города Шкурихина Вячеслава Александровича, руководителя аппарата Чуриной Людмилы Викторовны и специалиста-эксперта аппарата Думы города Цуглевич Ольги Сергеевны, которые поддерживали идеи, направляли высказанные ребятами предложения в русло их практической реализации, сдерживали размах проектов в рамках нормативных правовых документов.

Во второй половине дня состоялось заседание Думы - дублера, начавшееся с процедуры выборов Председателя Думы города, которая проходила по всем правилам, закрепленным в Регламенте Думы. В ходе тайного голосования из двух предложенных ребятами кандидатур большинством голосов Председателем Думы – дублера был избран Семен Попов.

Под его председательством депутаты – дублеры провели свое первое заседание. Сначала они обсудили и утвердили проект повестки дня заседания, в который вошли следующие вопросы:

    1. О благоустройстве придомовой территории (Ленина 1 – Ленина 7).

    2. О выполнении мероприятий по санитарной очистке городских лесов в рамках реализации муниципальной программы «Природоохранные  мероприятия  города Покачи» на 2012 -2015 годы».  

    3. О мероприятиях муниципальной программы «Реализация молодёжной политики на  территории города Покачи на 2012-2014 год».

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня председатели комиссий представили депутатам свои проекты, которые вызвали бурное обсуждение и дискуссии. Ребята рассматривали каждое предложение на предмет его рациональности и эффективности в ракурсе финансовых возможностей местного бюджета. Итогом проведенного заседания стали выработанные совместными усилиями и утвержденные голосованием решения Думы города.

Особый интерес вызвал проект о благоустройстве придомовой территории (пустырь между домами № 1 и № 7 по улице Ленина).  Члены комиссии не только предложили свой вариант его застройки, но и представили на суд депутатов презентацию проекта, а также смету расходов на все виды работ и приобретение необходимого инвентаря. Депутаты единогласно решили включить данное предложение в перечень наказов избирателей.

В сфере организации досуга члены комиссии по молодёжной политике предложили облагородить и благоустроить территорию «Голубого озера» для организации летнего отдыха молодежи и проведения там городских массовых мероприятий.

В сфере экологии и очистки от несанкционированных свалок городских территорий лесов молодые депутаты предложили организовать в городе пункты приема вторичного сырья и установить раздельные контейнеры для мусора (пластик, бумага, стекло и т.д.), внедрив пилотные проекты в новых строящихся микрорайонах города. Также было предложено установить на территории городских лесов фото-и видео- ловушки с целью фиксации правонарушений в области несанкционированной утилизации ТБО, организовать волонтерское движение «Зеленый патруль» для проведения экологических рейдов и разъяснительной работы в образовательных учреждениях города в целях самоорганизации учащихся.

По окончании заседания Думы школьники приняли участие в итоговом анкетировании, анализ которого показал, что всем без исключения участникам «Дня Дублера» понравилось проведенное мероприятие.  Теперь они знают, что представляет собой и чем занимается представительный орган города – Дума. На вопрос: «Какой наказ Вы бы дали сегодняшним депутатам?» большинство респондентов ответили, что в качестве наказов они хотели бы, чтобы воплотились в жизнь предложенные ними проекты и выразили желание в статусе депутата Думы в первую очередь заняться благоустройством и преображением облика нашего города.

С точки зрения депутатов действующей Думы города главным итогом встречи стало то, что у школьников сформировалось представление о деятельности депутатов, и то, что в будущем они выразили желание баллотироваться в Думу города и представлять интересы его жителей.

Живое общение с представителями власти вызвало огромный интерес у школьников, а обозначенные проблемные вопросы, волнующие молодое поколение, были услышаны и приняты властью для дальнейшего рассмотрения. Депутатов – дублеров пригласили 29 апреля принять участие в предстоящем очередном заседании Думы города, на котором планируется обсудить итоги «Дня Дублера» и проекты решений.

На память о работе в Думе города ребятам вручили памятные подарки.

Прощаясь с депутатами - дублерами, Председатель Думы города Наталья Борисова попыталась донести до ребят еще одну важную мысль  - носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является народ, поэтому очень важно занимать активную гражданскую позицию и участвовать в выборах, не оставаться в стороне от решения городских проблем, быть патриотом своего города и делать все от нас зависящее, чтобы город процветал и развивался.

Дата публикации: 30.04.2014 10:06

Полезные ссылки