Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Много вопросов – меньше проблем.



Открывая заседание Думы, глава города Раян Халиуллин представил депутатам и присутствующим нового прокурора нашего города Рафаэля Ковалева, который уже приступил к исполнению своих обязанностей. Раян Залилович выразил надежду, что взаимодействие покачевской Думы и прокуратуры будет строиться на основе законности, соблюдения прав и свобод граждан, конструктивного диалога и взаимоуважения.

Торжественную часть заседания Думы продолжила церемония награждения Почетной грамотой Думы ХМАО - Югры и Думы города депутатов, сотрудников структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений.

Председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Медведева огласила итоги выборов депутатов, прошедших 14 сентября 2014 года и представила двух новых депутатов – генерального директора ТПП «Покачевнефтегаз» Сергея Шишкина и директора ООО «Лангепасско-Покачевское нефтепромысловое оборудование – Сервис» Марата Тимергазина. Им были вручены удостоверения депутата, и они приняли участие в заседании Думы как полноправные народные избранники.

В ходе рассмотрения представленных в Думу проектов решений депутатами была проведена корректировка перечня муниципальных услуг, предоставляемых гражданам структурными подразделениями администрации города.

Одобрены изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города в части, касающейся обследования и проектирования КОС и проведения капитального ремонта магистрального трубопровода тепловой сети.

Также внесены изменения в бюджет города на 2014 год, обусловленные увеличением собственных доходов местного бюджета за счет безвозмездных перечислений из бюджетов другого уровня и спонсорской помощи. В соответствии с увеличением доходной части муниципального бюджета увеличена и его расходная часть более чем на 4 млн рублей. Исполнение бюджета за первое полугодие текущего года одобрено и принято депутатами к сведению.

Внесены изменения по срокам уплаты земельного налога, обусловленные действующим законодательством. В настоящее время они смещены на один месяц назад. В частности, организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, ранее уплачивали налог не позднее 1 марта, в новой редакции – не позднее 1 февраля. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, ранее уплачивали налог не позднее 1 ноября, в новой редакции – не позднее 1 октября.

Комитет по управлению муниципальным имуществом довел до сведения депутатов информацию об осуществлении в городе земельного контроля. В частности, было отмечено, что ежегодно проводится работа по регулированию задолженности за пользование земельными участками. По факту наступления оснований для предъявления требований об оплате долга готовятся уведомления и претензии арендаторам земельных участков, направляются в суд исковые заявления. За период с 2009-2013 годов в суды различных инстанций было направлено 105 исков на общую сумму  более 12 млн рублей. Все исковые требования администрации города Покачи удовлетворены. По состоянию на 01.01.2014 года общая сумма задолженности по решениям судов составляет почти 5,5 млн рублей.

По всем нарушениям, выявленным в ходе земельного контроля, производится выдача предписаний юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю об устранении нарушений земельного законодательства с указанием сроков их устранения, материалы проверки направляются в органы государственного надзора по привлечению виновных в нарушении законодательства к административной ответственности.

С целью профилактики земельных правонарушений осуществляется обеспечение собственников земельных участков информацией о порядке их предоставления, применяется принцип гласности – информирование населения о предстоящем предоставлении земель для размещения объектов, рекомендуется добровольное устранение земельных нарушений.

Тема земельного контроля вызвала у депутатов ряд вопросов, подавляющее большинство из которых относилось к соблюдению требований санитарного состояния земельных участков. Сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом дали пояснения, что на сегодняшний день в городе нет фактов самовольной застройки земель. Однако, по словам депутатов, имеются случаи нецелевого использования участков. В связи с чем, депутатами принято решение организовать коллегиальную проверку земельных участков, по которым имеются сведения о нарушении действующего законодательства в сфере охраны и использования городских земель, с привлечением работников прокуратуры.

На этом же заседании были внесены поправки в Положение о благоустройстве города, касающиеся благоустройства территории, на которой проходят общегородские мероприятия.

Информация о готовности образовательных учреждений к учебному году также привлекла внимание депутатов. Народных избранников интересовали вопросы обеспеченности образовательных учреждений педагогическими кадрами и их квалификация, наличие в учреждениях учебной литературы и камер видеофиксации, деятельность стоматологических кабинетов, наличие мест в детских садах для детей, прибывших к нам с юго-востока Украины, а также реализуемые инновационные проекты в детских садах и школах.

О результатах исполнения депутатских наказов доложил глава города Раян Халиуллин. На сегодняшний день выполнена отсыпка щебнем дорог в частном секторе, произведено асфальтирование наиболее проблемных участков внутриквартальных дорог, приобретен остановочный павильон и готовится его монтаж по улице Ленина дом 8. Часть наказов перенесена на 2015 год в связи с отсутствием финансовых средств на выполнение.

В рамках исполнения рекомендаций депутатских слушаний, прошедших в 2013 году Управлениями образования, культуры и молодежной политики, по физической культуре и спорту внесены изменения в отраслевые программы в части установления целевых ориентиров, направленных на укрепление института семьи, материнства и детства, на популяризацию семейного благополучия и родительской успешности, многодетности в семье, возрождению внутрисемейной этики, профилактику асоциального поведения в детской и молодежной среде и проведение спортивно-массовых мероприятий по развитию семейного спорта.

В завершении заседания председатель Думы Наталья Борисова довела до сведения депутатов информацию о результатах заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления Югры, которое проходило 17-18 сентября в г. Югорске.

Наибольший интерес у участников заседания вызвала тема законодательного регулирования вопросов реализации гражданами, проживающих на территории Югры, своих жилищных прав. Анализ законодательства в этой сфере показывает, что в нем имеется немало пробелов. И это подчеркнули представители 22 муниципалитетов Югры.

В частности, на заседании говорилось о том, что устанавливая плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, включающую в себя взнос на капитальный ремонт, законодатели не разработали механизмы юридического оформления взаимоотношений, возникающих с уплатой такого взноса (отсутствует договор гражданско-правового характера).

Не установлен в законе и порядок формирования и расходования средств Фонда капитального ремонта. Не урегулированы вопросы уплаты взносов собственниками жилых помещений  многоквартирных домов, которые будут введены в эксплуатацию в течение всего срока действия 30-летней государственной программы, технологии строительства которых, даст возможность существенно увеличить срок эксплуатации многоквартирных домов без необходимости проведения капитального ремонта. Аналогичные вопросы вызывает и внесение взносов собственниками жилых помещений в ветхих многоквартирных домах, которые впоследствии будут признаны аварийными и подлежащими сносу.

На основании изложенного возникает вопрос о легитимности взимания взносов в фонд капитального ремонта с граждан – собственников жилых помещений в домах, капитальный ремонт которых не войдет в перечень мероприятий, реализуемых за счет средств Фонда капитального ремонта. В этом случае, по мнению представителей муниципальных властей, необходимо предусмотреть механизм возврата денежных средств, выплаченных собственниками в качестве взносов.

Много спорных вопросов возникло и по поводу бесплатного получения гражданами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Учитывая, что большинство граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, относятся к категории лиц, имеющий невысокий уровень доходов, в муниципалитетах возникают сложности при осуществлении строительства жилого дома на бесплатно предоставленном земельном участке.

Кроме того, учитывая климатические и ландшафтные особенности нашего региона, следует признать, что во многих муниципальных образованиях отсутствует необходимое количество земель, которые возможно было бы подготовить в соответствии с требованиями законодательства к использованию для индивидуального жилищного строительства. Зачастую затраты на формирование таких земельных участков очень высоки.

Исходя из поставленных вопросов, депутаты муниципальных образований Югры вышли с инициативой внесения поправок в действующее законодательство, а именно:

-       скорректировать перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной поддержки в виде бесплатного предоставления им земельного участка;

-       определить сроки осуществления строительства на бесплатно предоставленном земельном участке;

-       предусмотреть возможность возврата неосвоенных земельных участков гражданами, отказавшимися от земельных участков, и включение их в списки нуждающихся в жилых помещениях;

-       установить порядок постановки на учет граждан с целью бесплатного предоставления им земельных участков.

Кроме этого депутатами города Покачи отмечено, что требуют доработки положения, регулирующие порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, проживающим в одном муниципальном образовании и желающим получить земельный участок, расположенный на территории другого муниципального образования. А также рассмотреть возможности предоставления гражданам земельных участков, не обеспеченных коммуникациями (кроме электроснабжения).

Подводя итог 58-ого заседания Думы города, Наталья Васильевна отметила, что данные вопросы требуют значительной проработки как на местном, так и на окружном уровне, поскольку затрагивают интересы широкого круга граждан. 

Дата публикации: 02.10.2014 09:13

Полезные ссылки