Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Июль 2020  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Губернатор Югры Наталья Комарова: «Коммунальные предприятия обладают значительными внутренними резервами не только для того, чтобы выдерживать заданную тарифную планку, но и обеспечивать лучшее качество услуг ЖКХ»



Глава региона провела очередное заседание Совета по развитию местного самоуправления. В нем приняли участие главы муниципальных образований, руководители департаментов автономного округа, а также председатели товариществ собственников жилья, общественных организаций и сотрудники библиотечной системы Югры. В ходе заседания был рассмотрен вопрос, связанный с плановой индексацией тарифов в сфере коммунального обслуживания, которые были введены в регионе с 1 июля 2013 года, а также эффективностью деятельности предприятий ЖКХ.

По словам Натальи Комаровой, предел роста размера платы потребителей за коммунальные услуги, установленный на федеральном уровне, в среднем в 2013 году составит не более 6%. «В Югре мы определи эту планку на уровне 4,3%, за исключением 9 небольших поселений, в которых в общих расходах на ЖКУ преобладает стоимость услуг газоснабжения - более дорогих. Наша стратегическая задача – строго выдержать границы этого тарифного коридора, обеспечить работу коммунального комплекса на верхнем пределе его эффективности и с максимальным запасом надежности», - нацелила коллег губернатор.

Говоря о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунального комплекса, Наталья Комарова отметила, что системные шаги по повышению эффективности работы и внедрению программ энергосбережения дают положительные результаты. Так, по итогам 2012 года объем валовой выручки 175 организаций сферы ЖКХ составил более 28 миллиардов рублей. В тоже время в совокупности с умеренным ростом тарифов до 2,5% в прошлом году убытки предприятий составили порядка 840 миллионов рублей. По итогам 2011 года эта сумма была почти на 200 миллионов рублей выше, несмотря на то, что увеличение тарифов по отдельным услугам достигало 13,8%. «Сами по себе цифры, на мой взгляд, сигнализируют нам о том, что коммунальные предприятия обладают значительными внутренними резервами не только для того, чтобы выдерживать заданную тарифную планку, но и обеспечивать лучшее качество коммунальных услуг за теже деньги. И это вывод очевидный, исходя из тех цифр, которые были озвучены. По оценкам экспертов из Региональной службы по тарифам, только плановое повышение эффективности деятельности коммунальных организаций в индикаторах этого года может дать экономический эффект на уровне 4,5 миллиардов рублей. Таким образом, тенденции к улучшению ситуации в отрасли очевидны, однако, мы должны еще больше нарастить темп этих назревших преобразований», - акцентировала внимание ответственных лиц губернатор.

По мнению главы региона, системную работу необходимо провести в снижении административных и производственных издержек, учете потребляемых энергоресурсов, переходе к долгосрочному финансовому планированию и экономическому оздоровлению предприятий.

Отдельно губернатор остановилась на направлении работы, которое связано с повышением производительности труда в сфере оказания регулируемых услуг ЖКХ. В Югре этот показатель ниже, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. В сфере теплоснабжения он меньше на 29%, а в водоснабжении – на 23%. «В разрезе муниципальных образований и отдельных предприятий наблюдается явная статистическая закономерность – чем выше тарифы, тем, как правило, ниже производительность труда и, соответственно, эффективность. В условиях тарифного изобилия инициатива что-то улучшать в своей работе сводится, безусловно, к нулю, - продолжила Наталья Комарова. - В этой связи, особенно подчеркну, что перекладывать цену коммунальных преобразований на тариф для населения бесперспективно. Это не только социально безответственно, но и не продуктивно с точки зрения экономических процессов».

В качестве примера глава региона назвала ряд коммунальных предприятий, которые заявили о максимальном увеличении тарифов в 2014 году. В сфере теплоснабжения в Белоярском районе прогнозируется повышение до 235%, в Нижневартовском районе этот показатель заявленный показатель составляет 218%. Максимальные показатели по росту тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения у Октябрьского района. В этом муниципалитете заявленный показатель колеблется на отметке 801%. В Кондинском районе - 712%. «Такое ощущение, что люди, которые отвечают за эти заявки, в нереальном мире находятся. Конечно, очевидно, что такие решения не будут приняты. Тарифы для населения будут ровно такими, какие установлены границами соответствующих законопроектов. Однако сама по себе возможность их появления уже свидетельствует об отсутствии эффективного планирования развития коммунального комплекса, недостаточном участии органов местного самоуправления в этом процессе», - резюмировала Наталья Комарова.

По итогам заседания губернатор поручила Региональной службе по тарифам Югры подготовить детальный анализ проблем и предложения по их разрешению.

Дата публикации: 29.07.2013 09:45

Полезные ссылки