Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Август 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

"ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ..."



28 мая состоялось очередное 43 заседание городской Думы, под руководством председателя Думы города Покачи Натальи Борисовой.

В повестке дня - подготовка города к осенне-зимнему периоду, обеспечение безопасности при перевозке школьников, муниципальные программы, исполнение депутатских поручений.

Традиционно заседание началось с вручения наград. За активное участие в жизни города Почетной грамоты Думы города Покачи был удостоен Юрий Калиниченко, общественный фотокорреспондент. За многолетний и добросовестный труд в области пенсионного обеспечения Благодарственным письмом председателя Думы города награждена Виктория Рыжкова, руководитель группы социальных выплат государственного учреждения управления пенсионного фонда РФ в городе Покачи. В честь 30-летнего юбилея со дня открытия СОК «Звездный» коллективу в лице его руководителя Виктора Таненкова вручен Памятный адрес.

Подготовка к зиме

Лето – время долгожданных отпусков и беззаботных каникул. И вряд ли кто-то из нас, горожан, забивает себе голову думами о предстоящей зиме. Но, как говорится, готовь телегу зимой, а сани летом. Поэтому, не успел закончиться один отопительный сезон, как началась подготовка к очередному, осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. О том, что предстоит сделать, депутатам рассказал Антон Андрусенко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Среди основных мероприятий - капитальный ремонт канализационных сетей в районе ул. Комсомольская д.д.5.7, подготовка к работе в зимних условиях городской котельной, канализационных и водопроводных очистных сооружений, технических систем коммунального комплекса, объектов электросетевого комплекса, а также 53 многоквартирных жилых домов.

Общая сумма средств, которая будет направлена на реализацию этих и других мероприятий составит 41 905 282,58 руб., в том числе, 4 932 900,00 – средства местного бюджета; 5 503 777,78 – средства окружного бюджета и 31 468 604,80 – средства предприятий, предусмотренных в тарифе на отпуск энергоресурсов и платы за содержание мест общего пользования в многоквартирных домах.

Несмотря на то, что работа в этом направлении проводится планомерно, выполняется качественно и завершается всегда своевременно, некоторую тревогу у депутатов вызвали вопросы состояния городского мазутного хозяйства, текущий ремонт многоквартирных домов и объектов социальной сферы. К их обсуждению депутаты решили вернуться при получении дополнительной информации.

Обеспечение безопасности при перевозках детей

Информацию о перевозке организованных групп детей автотранспортными средствами к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий депутатам представила Татьяна Свистун, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики. Своё выступление она начала с определения, что такое «организованная перевозка группы детей», далее остановилась на особенностях перевозки разных возрастных групп и ограничениях, связанных со временем перевозок. Пояснила, кто может находиться в автобусе кроме детей, сколько сопровождающих должно быть и когда нужен медицинский работник, в каком случае детям выдаются сухие пайки.

Также, в своём выступлении она сообщила, что с января 2017 по май 2019 года управлением культуры, спорта и молодежной политики было осуществлено 75 организованных перевозок. Отвечая на вопрос депутатов, какой транспорт используется для перевозки организованных групп детей, уточнила, что это автобус ООО «Покачевское УТТ», который соответствует всем предъявляемым техническим требованиям: оборудован системой ГЛОНАСС, тахографом, аптечкой, ремнями безопасности, устройствами ограничения скорости.

В ходе обсуждения информации депутаты также интересовались, какие требования предъявляются к водителю, что делать, если произошла непредвиденная задержка в пути, и кто должен уведомлять ГИБДД о поездке.

Ответив на все вопросы, Татьяна Свистун отметила, что на данный момент в городе проблем и нарушений, связанных с перевозкой организованных групп детей, нет.

О муниципальных программах

«Муниципальная программа – документ, относящийся к стратегическому планированию. Система такого планирования опирается на принцип сбалансированности, что означает согласованность документов не только по целям и задачам, но и по срокам их реализации, – напомнил депутатам председатель контрольно-счётной палаты города Вячеслав Шкурихин.

Он представил депутатам результаты экспертизы муниципальных программ, которую провели сотрудники КСП в соответствии с требованиями части 2 статьи 179 БК РФ. В ходе её проведения выяснилось, что не все разработчики программ осуществили их корректировку в соответствии с решением о бюджете до 1 апреля текущего финансового года, что является прямым нарушением решения Думы города о бюджете. А поскольку бюджет города полностью программно-целевой, то целевое и эффективное использование бюджетных средств - немаловажный фактор.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали администрации города установить более жёсткий контроль за осуществлением своевременной, в течение года, корректировки муниципальных программ и не допускать корректировку целевых показателей муниципальных программ по результатам исполнения бюджета за год. Разработчикам муниципальных городских программ рекомендовано более грамотно и чётко осуществлять целеполагание и установить в муниципальной программе систему подсчёта значений целевых показателей.

О выполнении депутатских поручений

В рамках исполнения своих поручений депутаты рассмотрели информацию о необходимых финансовых средствах на проведение капитального ремонта электрических сетей и замену сценического оборудования и конструкций в ДК «Октябрь».

«Для решения вопроса замены сценического оборудования и конструкций был проведен мониторинг компаний, осуществляющих поставку и монтаж технического оборудования, в результате которого поступило коммерческое предложение от компании TECUS на сумму чуть больше 8 млн. рублей. Данное коммерческое предложение было направлено для рассмотрения и оказания финансовой помощи в адрес депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой и депутата ХМАО – Югры Вячеслава Дубова. Письмо о включении данных расходов в государственную программу «Культурная среда» на 2020 год было также направлено в адрес Департамента культуры ХМАО – Югры. На сегодняшний день решение данного вопроса находится в стадии обсуждения», - сообщила депутатам Татьяна Свистун.

Для замены электрических сетей требуется проект, стоимость которого составляет около 85-ти тысяч рублей. Принято решение при поступлении дополнительных средств в бюджет города деньги выделить.

Также рассмотрена информация УКСа о стоимости работ по строительству инженерных сетей (тепловодоснабжения и канализации) 4-го микрорайона. По предварительным подсчётам, на проектно-изыскательские работы понадобится около 5 миллионов, а вот стоимость самих работ - более 250. Это нереальные для города деньги. Поэтому, прежде чем решиться на такое, необходимо понимать, насколько самим жителям микрорайона нужны инженерные сети, ведь многие уже имеют свои скважины, а вместо канализации – септики. А также понимать готовность ООО «ПрофитЦентр» заняться строительством и в дальнейшем – обслуживанием сетей.

Завершили заседание рассмотрением материалов 28-го заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры шестого созыва, информации о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утверждением кандидатур на представление к наградам Думы города Покачи.

 

Дата публикации: 11.06.2019 13:14

Полезные ссылки