Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Главная задача – обеспечение экономической устойчивости



10 февраля под председательством руководителя Думы города Александра Руденко состоялось очередное выездное 31 заседание Думы города Покачи, главным вопросом которого стал ежегодный отчет главы города Покачи о результатах его деятельности и деятельности администрации города Покачи.

 В заседании приняла участие «Команда Югры» в лице члена депутатского объединения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе ХМАО-Югры - депутата Думы ХМАО-Югры Вячеслава Дубова. В режиме видео-конференц-связи  присутствовала заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Елена Шумакова.

Заседание провели в два этапа. Первая часть прошла в Детской школе искусств.

Работу заседания начали с церемонии награждения. За эффективную и добросовестную работу председатель Думы города Покачи Александр Руденко вручил Благодарность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры депутату Думы города седьмого созыва Солтанпаше Яхьяеву.

За особые трудовые заслуги, активное участие в общественной жизни и в связи с празднованием 30-летия со дня образования города Покачи Почетной грамотой Думы города наградили специалиста административно-хозяйственной деятельности управления материально-технического обеспечения, исполнительного секретаря, руководителя исполнительного комитета местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмилу Казанцеву.

После торжественной части заседание продолжилось в рабочем режиме.

Виктор Таненков выступил с отчетом о деятельности главы города и городской администрации за 2022 год.

В отчете отражены достигнутые значения показателей социально-экономического развития города Покачи в динамике по сравнению с предыдущим годом, а также информация  об исполнении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, о решении вопросов, поставленных Думой города и о приоритетах и планах на будущее.

Виктор Львович отметил, что минувший год для города был юбилейным и требовал от властей сосредоточенности в подготовке праздничных мероприятий и комплексного подхода к решению ежедневных общегородских задач.

«Мы с вами сообща решали все вопросы и принимали меры, мобилизовали все ресурсы, чтобы обеспечить экономическую устойчивость в городе», - рассказал Виктор Таненков.

Для полноценного функционирования всех сфер жизнедеятельности в городе реализуется 49 вопросов местного значения, 19 переданных государственных полномочий, 19 указов и 7 поручений Президента Российской Федерации.

Город Покачи участвует в реализации шести национальных приоритнтных проектов: «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство» и «Экология». Мероприятия и расходы осуществляются в рамках 28 муниципальных программ.

Виктор Львович отметил, что инвестиции в социальную сферу способствуют росту демографических показателей: рождаемость выросла и превышает смертность более чем в 4 раза. Статистика браков превзошла количество разводов. В 2022 году узами брака скрепили отношения 90 семей. Развелись – 75.

Также за минувший год наблюдается существенный миграционный прирост населения.  По предварительной оценке, в Покачи приехало более трёхсот человек.

В городе продолжается реализация муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей». В минувшем году программой воспользовались восемь молодых семей. По состоянию на декабрь в списке участников программы состоят 24 семьи.

В общей очереди на улучшение жилищных условий состоят 204 семьи. В минувшем году шесть многодетных семей из списка очередников получили социальную выплату взамен предоставления им земельного участка в собственность. Также четырем гражданам из числа детей-сирот были предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Полным ходом идет строительство нового малоэтажного дома по улице Харьковской. В настоящее время подготовлено свайное поле и идет заливка фундамента.

Наряду со значимыми достижениями города было отмечено снижение    регистрируемой безработицы. Численность зарегистрированных безработных граждан составила 58 человек, что на 35 человек меньше по сравнению с предыдущим 2021 годом.

В Покачах свою деятельность осуществляют 907 представителей предпринимательского сообщества. Из них 299 индивидуальных предпринимателей, 76 юридических лиц и 532 самозанятых. Для представителей среднего и малого предпринимательства в городе предусмотрены меры поддержки.

Хорошие показатели город Покачи традиционно демонстрирует в области образования. Глава города доложил, что в полном объёме выполнены задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным: все школьники занимаются в одну смену, организована 5-дневная учебная неделя, учащиеся начальных классов обеспечены бесплатными горячими завтраками.

В 2022 году медаль «За особые успехи в учении» получили 12 выпускников: четыре выпускника в школе № 1, два в школе № 2 и шесть выпускников школы № 4. Из 72 одиннадцатиклассников в вузы поступили 63 человека.

Особое значение в образовательных учреждениях города уделяется патриотическому воспитанию. С 1 сентября во всех школах города реализуется всероссийский проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», учебная неделя начинается с поднятия Государственного флага Российской Федерации. Также в детском саду «Сказка» реализуется проект гражданско-патриотического воспитания «Кадетство с детства», который поддержала Губернатор Югры Наталья Комарова.

За последние два года уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в Покачах вырос почти на 4 % и составляет 69 %. В минувшем году введен в эксплуатацию новый физкультурно-спортивный комплекс «Сибиряк» и проведена реконструкция лыжероллерной трассы.

Покачевские спортсмены участвуют в выездных соревнованиях и радуют своими достижениями. Среди значимых спортивных достижений – звание «Мастер спорта РФ», которое заслужили Анна Ромасюк  (фигурное катание), Полина Младшева и Дарья Минуллина (спортивная акробатика).

Глава города поблагодарил педагогов и тренеров за работу с одаренными детьми, добивающимися высоких результатов в сфере образования, культуры и спорта.

Слова благодарности прозвучали в адрес представителей всех предприятий и организаций, которые своим трудом обеспечивают безопасность, комфорт и уют в городе, а также в адрес всех, кто  оказывает посильную помощь мобилизованным гражданам и их семьям.

Завершая свой доклад, Виктор Львович сказал о том, что нас сегодня объединяют не только успехи, но и скорбь, и печаль. В ходе боевой операции на территории Луганской Народной Республики геройски погиб 34-летний житель города Покачи Михаил Фарштатов. Память почтили минутой молчания.

Заслушав доклад и получив ответы на интересующие вопросы, депутаты признали деятельность главы города удовлетворительной.

Вторая часть заседания прошла в зале заседаний Думы города Покачи. С докладами выступили начальник отделения полиции № 3 по Покачи Габибулла Исаев с информацией о состоянии оперативной обстановки в городе Покачи и прокурор Нижневартовского района Александр Долженков с докладом «О состоянии законности на территории города Покачи в 2022 году».

Заслушанную информацию депутаты приняли к сведению. 

 

 

 

 

Дата публикации: 17.02.2023 11:48

Полезные ссылки