Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Сентябрь 2020  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Есть над чем работать



Очередное 50-е заседание Думы города Покачи VI созыва стало знаковым событием. Как мы уже сообщали, проходило оно 18 февраля в Детской школе искусств. Первая часть заседания была расширенной, так как  депутаты, руководители и общественность заслушивали отчёты о результатах работы главы и администрации города, работу которых признали удовлетворительной.  Вторая часть заседания проходила в обычном рабочем режиме, правда не в зале заседаний Думы, а в помещении библиотеки ДШИ.

Работа началась с выступления депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой, находящейся в этот день в нашем городе с рабочим визитом. Инна Вениаминовна высоко оценила деятельность главы и его команды, отметив при этом, что наиболее весомым достижением прошедшего года считает «бюджет развития» (в бюджет поступило доходов больше, чем планировалось, за счёт чего муниципальному образованию удалось погасить на начало 2020 года муниципальный долг в полном объёме и сократить фактические расходы на уплату процентов за пользование коммерческим кредитом). В этом, по мнению депутата, заслуга не только главы и его команды, но и Думы города, и всех трудовых коллективов, в частности, градообразующего предприятия «Покачёвнефтегаз» и его руководителя, депутата Думы города Покачи VI созыва Сергея Александровича Шишкина. За активное сотрудничество с Тюменской областной Думой в сфере совершенствования законодательства Тюменской области и реализации полномочий областной Думы на территории муниципалитета ему были вручены Почётная грамота и подарок.

Поблагодарив Инну Лосеву за многолетнее внимание к нашему городу и непосредственное участие в его развитии, за помощь учреждениям социальной сферы и поддержку граждан, председатель Думы города Покачи Наталья Борисова предложила депутатам перейти к рассмотрению вопросов повестки дня.

Наиболее важным для горожан было утверждение на этом заседании Порядка отчуждения освободившихся изолированных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности муниципального образования город Покачи, который теперь позволяет нанимателям или собственникам комнат в коммунальных квартирах приобретать другие освободившиеся комнаты, тем самым улучшая свои жилищные условия.

Также депутаты внесли изменения в Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Покачи, утверждённый ранее, решением Думы города Покачи №3 от 22.02.2017. Они касались установления единого порядка закрепления муниципального имущества на праве оперативного управления с целью устранения разночтений в муниципальных правовых актах, регулирующих вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также порядка определения продавца муниципального имущества и привлечения к осуществлению функций продавца юридических лиц.

Интересным и бурно обсуждаемым стало выступление начальника МО МВД России «Нижневартовский», подполковника полиции Юрия Владимировича Карканова о состоянии оперативной обстановки в городе Покачи и результатах оперативно-служебной деятельности отделения полиции №3 МОМВД РФ «Нижневартовский» за 2019 год.

Наибольшее количество вопросов к Юрию Владимировичу поступило по проблемам безопасности на дорогах города (в частности, нарушение скоростного режима в вечернее время, дорожно-транспортные происшествия на перекрёстке возле здания ТПП), несанкционированных парковок как легковых, так и грузовых автомобилей, спецтехники (памятник Защитникам Отечества, подъезды многоквартирных домов, территория частного сектора и др.). По мнению депутатов, водителей, заведомо нарушающих и Правила благоустройства города, и Правила дорожного движения, надо постоянно штрафовать.

Ещё один, так и нерешённый на заседании вопрос, касался привлечения к ответственности нерадивых владельцев домашних животных, отпускающих животных в так называемый «самовыгул», без поводка и без хозяина. Такая «самостоятельность», по мнению жителей города, как раз и способствует неконтролируемому размножению и, как следствие, увеличению числа бродячих кошек и собак, которые и сами подвергаются опасности, и подвергают опасности людей, особенно детей. Депутаты считают, что помочь в решении данного вопроса должны участковые инспекторы. Поэтому предложили провести расширенное заседание с привлечением всех заинтересованных лиц для определения зон ответственности в организации данной работы муниципалитета, полиции, граждан.

Заместитель прокурора Нижневартовского района Татьяна Киселёва проинформировала депутатов о состоянии законности на территории города Покачи в 2019 году. Основной акцент в информации был сделан на увеличении в отчётном году количества нарушений законов. Их выявлено на 63 (или 24%) больше, чем в 2018 году. Основной рост допущен за счёт увеличения количества нарушений в сфере противодействия коррупции (71 нарушение закона в 2019 году против 14 в 2018-ом, то есть больше на 57 нарушений или 40%).

Что же это за нарушения и почему в 2018 году такого характера нарушения практически не выявлялись? Нарушениями в сфере противодействия коррупции считаются нормативные правовые акты, принятые не в установленной форме, не опубликованные, не прошедшие в прокуратуре антикоррупционную экспертизу, не внесённые в регистр нормативных правовых актов, противоречащие требованиям федерального законодательства и т.д..  Основной причиной такого положения является то, что действующее законодательство постоянно меняется, и отслеживать вносимые изменения и дополнения в региональные и федеральные законы становится всё сложнее. Поэтому в течение года прокуратура района побуждала органы местного самоуправления к приведению своей нормативной правовой базы в соответствие с федеральным и региональным законодательством, а также скрупулёзно проводила экспертизу проектов нормативных правовых актов, что в итоге способствовало устранению имеющихся нарушений. Приняв информацию к сведению, депутаты отметили, что поскольку нормативные правовые акты направлены, в первую очередь, на создание благоприятных условий жизни населения и реализацию полномочий органов местного самоуправления в интересах горожан, то содержание правовых норм в них должно быть чётким, недвусмысленным и непротиворечивым. Есть над чем работать!

 

 

Дата публикации: 27.02.2020 03:18

Полезные ссылки