Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Апрель 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

ДУМА ГОРОДА: ИТОГИ 48-го ЗАСЕДАНИЯ или НОВЫЕ РЕШЕНИЯ



В числе основных вопросов, рассмотренных депутатами Думы города Покачи VI созыва в ходе очередного, 48 заседания, которое состоялось 26 ноября, - совершенствование нормативной базы, готовность жилищно - коммунального хозяйства к работе в зимний период, устранение замечаний, выявленных комиссией в ходе обследования объектов дорожного хозяйства, исполнение депутатских поручений, изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости и другие. Заседание прошло под председательством Натальи Борисовой. В работе заседания приняли участие глава города Владимир Степура, председатель контрольно-счётной палаты Вячеслав Шкурихин, заместитель прокурора Нижневартовского района Артём Бондаренко.

Значительная часть заседания была посвящена работе с нормативными правовыми актами муниципального образования.

Основным в этом списке стал Устав города, в который было внесено 12 поправок. Основанием для этого стали изменения действующего законодательства в сфере местного самоуправления, градостроительства, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, нотариата, противодействия коррупции, а также правотворческая инициатива прокурора Нижневартовского района.

Для покачёвцев, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города, значимым станет дополнение, внесённое депутатами в «Положение о дополнительных гарантиях и компенсациях…» в части оплаты работнику проезда к месту проведения отпуска и обратно на личном транспорте. Если раньше оплата производилась только в том случае, когда транспортное средство принадлежало работнику или его супругу, то теперь «под личным транспортом работника понимается принадлежащее на праве собственности ему или членам его семьи (супругу(е), детям, родителям) транспортное средство, отнесённое к категориям «А» или «В» в соответствии с федеральным законодательством, либо находящееся в пользовании работника на основании договора аренды вышеуказанной категории транспортного средства за исключением аренды с экипажем».

Изменения также коснулись Порядка предоставления гарантий лицам, замещающим муниципальные должности в городе Покачи (это глава города и председатель Думы), и Положения о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления города Покачи. На основании постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.08.2019 №278-п «О нормативах формирования расходов на оплату труда…» увеличен размер единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, уменьшен размер денежного поощрения по результатам работы за год, исключены выплата материальной помощи при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременные премии за выполнение особо важных и сложных заданий. На основании этого же постановления установлены новые размеры должностных окладов по должностям муниципальной службы в органах местного самоуправления города Покачи.

Решения, принятые в сфере заработной платы, не могли не вызвать определённых дискуссий. Некоторым депутатам показалось странным, что увеличение окладов муниципальных служащих и последующая их плановая индексация в итоге не приведут к увеличению годового объёма фонда оплаты труда. «В чём же смысл? – поинтересовался депутат Али Курбанов и добавил, - люди ждут реального пополнения кошельков, а не игру с цифрами…»

Ответ неожиданно прозвучал со стороны председателя контрольно-счётной палаты города Покачи Вячеслава Шкурихина. «Годовые премии – весьма приятный, но очень непостоянный бонус для муниципальщиков, - объяснил он. Однако премия может быть, а может и не быть. Её размер варьируется в зависимости от качественных показателей работника и экономии предприятия. Принятое увеличение окладов даёт стабильную материальную защищённость ежемесячно».

Как будет на самом деле, покажет время. А пока хочу также обратить внимание читателей на изменения, внесённые в решение Думы города Покачи от 30.05.2018 №33 «О предоставлении льготы по земельному налогу». В соответствии с ними, налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, могут теперь по своему выбору представить в налоговый орган либо заявление о предоставлении налоговой льготы, либо документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Также, и уведомление о выбранном земельном участке, - может быть представлено либо непосредственно в налоговый орган, либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

Право выбора способа подачи документов теперь есть и у кандидатов, изъявивших желание участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей муниципальной службы. В соответствии с внесёнными в Положение о порядке проведения конкурса поправками, документы можно подать в управление по кадрам и делопроизводству администрации города Покачи либо лично, либо посредством направления по почте, либо в электронном виде с использованием сети «Интернет».

Закончив работу с нормативными правовыми актами, которая прошла в «режиме нон-стоп» – оперативно, чётко, без лишних вопросов и эмоций, депутаты заслушали информацию о готовности объектов ЖКХ города к работе в осенне-зимний период 2019-2020гг., исполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов в нынешнем году и перспективах её реализации в будущем году. Информацию депутатам представил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Покачи Антон Андрусенко.

Что касается мероприятий по подготовке объектов ЖКХ города к работе в осенне-зимний период, то, как отметила председатель Думы города Наталья Борисова, - «выполнены они в полном объёме. Никаких форс-мажорных ситуаций не возникало, работа шла в привычном темпе. Все организации жилищно-коммунального комплекса, учреждения бюджетной сферы и город в целом, по результатам проверки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Северо-Уральского управления получили паспорта готовности в установленный срок».

Качественно и в установленные сроки был выполнен также ремонт фасада с утеплением в многоквартирном доме №6 по ул. Комсомольская, и ремонт теплоснабжения в домах №7 по ул. Комсомольская, №2 по ул. Таёжная, №8 по ул. Молодёжная.

Тревогу у депутатов, как в прочем, и у работников администрации, и у главы города, и у жителей дома 14 по улице Мира вызывают продолжающиеся ремонтные работы на крыше этого дома, которые осуществляет ООО «Проект Сервис» город Сургут. В соответствии с договором работы должны были быть завершены ещё 5 октября. Однако подрядчик отнёсся к его выполнению, мягко сказать, несерьёзно. Отсутствие квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и материалов привели не только к срыву сроков, но и к нарушению техники безопасности, что, в свою очередь, нанесло урон и жилым помещениям.

По словам главы города Владимира Степуры: «Администрация города настаивала на прекращении работ, временном укреплении плит и переносе всех работ по гидроизоляции чердачных помещений на лето 2020 года. Однако Югорский фонд не услышал нас и не согласился с нашим предложением. Поэтому, по инициативе администрации города сюжет о некачественной работе подрядчика был снят ТРК «Югория» и получил общественный резонанс».

Заместитель главы города Наиль Вафин доложил депутатам, что в настоящее время подрядчик укрепил количественный и качественный состав бригад, завёз необходимое оборудование, обеспечил соблюдение безопасности на объекте и составил новый график выполнения работ, которые должны быть завершены 28 декабря 2019 года. Также, после завершения всех работ подрядчик обязан будет устранить все повреждения, возникшие в квартирах жильцов в связи с проведением ремонтных работ.

Далее депутаты познакомились с результатами работы МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», которые представила директор Наталья Орлова. Выслушав информацию, депутаты задали ряд уточняющих вопросов, поблагодарили работников центра за хорошую организацию работы, отметив высокое качество предоставляемых услуг, и пожелали дальнейших успехов.

В рамках контроля использования средств местного бюджета, потраченных в 2016-2018 годах на ремонт автомобильных дорог, расположенных на территории города, депутаты заслушали информацию начальника управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города. Владимир Кривда представил результаты обследования 17 объектов дорожного хозяйства, включённых в протокол комиссии по оценке технического состояния автомобильных дорог города. Согласно акту, комиссия 26 сентября 2019 года при визуальном и инструментальном обследовании нарушений не выявила. Однако контрольно-счётной палатой города при проверке использования средств местного бюджета, направленных на реализацию мероприятий исполнения подпрограммы «Строительство новых и совершенствование существующих автомобильных дорог путём реконструкции, капитального ремонта, ремонта», такие нарушения всё же были выявлены. Например, обнаружен дефект дорожных плит (скол, оголение и коррозия арматуры), неисправное состояние искусственной дорожной неровности (разломы, отсутствие креплений); разрушение монолитных участков пешеходного тротуара.

По итогам обсуждения полученной информации в администрацию города направлен ряд протокольных поручений по устранению замечаний.

В завершении заседания депутаты приняли отставку депутата Артёма Буянова, в связи с его переездом в другой город, утвердили план работы Думы на 2020год, сняли с контроля исполненные протокольные поручения, познакомились с информационным письмом уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре об увеличении кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Работа депутатов на этом не закончилась. Впереди – неделя встреч с избирателями в рамках празднования Дня рождения партии «Единая Россия», публичные слушания по проекту бюджета – 2020, торжественные мероприятия к 25-летию представительного органа и многое другое. Об этих и других мероприятиях читайте на страницах нашей газеты, а также на сайте нашего сетевого издания и сайте Думы города Покачи.

Дата публикации: 05.12.2019 12:03

Полезные ссылки