Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Апрель 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

День местного самоуправления глазами школьников



В целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления в школе №1 для учащихся 9-11-х классов прошёл открытый урок, посвящённый Дню местного самоуправления, на котором присутствовали председатель Думы города Покачи, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Наталья Борисова и председатель Совета работающей молодежи, член Молодёжного парламента города Покачи Лилия Ковалевская.

Врезка: 21 апреля в Росси отмечается День местного самоуправления. Новый памятный день установлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Эта дата выбрана не случайно. В 1785 году 21 апреля императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.  Как показывает исторический опыт, путь к правовому государству, гражданскому обществу лежит через правильное организованное местное самоуправление.

К открытому уроку учащиеся 9-11 классов готовились долго и тщательно: изучали Конституцию РФ, законы о местном самоуправлении и о выборах, знакомились с Уставом города, готовили доклады и презентации. Учителя истории и обществознания, старшеклассники говорили об истории зарождения и основах органов местного самоуправления, об особенностях избирательной системы РФ, о многопартийности и многом другом.

Председатель Думы Наталья Борисова в доступной и интересной форме рассказала ребятам о функциях и задачах депутатов, деятельности главы муниципального образования. Учащиеся увлечённо слушали рассказ председателя о непосредственной работе депутатов, проблемах, с которыми сталкивается муниципалитет, о ближайших планах, над воплощением которых предстоит потрудиться представителям всех органов власти.

Наталья Васильевна напомнила молодёжи, что органы власти всегда открыты для диалога. Любой гражданин может обратиться к депутату или муниципальному служащему с интересующим вопросом или предложением. Ведь только опираясь на мнение горожан, можно правильно управлять городом, благоустраивать его, реализовывать приоритетные программы для горожан. «Успех местного самоуправления напрямую зависит от поддержки и активности населения. И если мы говорим, что источником власти является народ, то есть каждый из нас, то и начать нужно с самого себя. Патриотизм и гражданская ответственность начинаются с заботы о родных и близких, о земляках, о своем доме, улице, школе, городе», - подвела итог своего выступления Наталья Борисова.

Лилия Ковалевская рассказала ребятам о работе Совета работающей молодёжи и Молодёжного парламента с молодежью. Сделав акцент на необходимости проявлять гражданскую позицию, предложила старшеклассникам начать с малого, например, - с оказания помощи животным, которые находятся на передержке у добрых людей.

После подведения итогов встречи состоялась торжественная церемония награждения. Председатель Думы Н. В. Борисова вручила учащимся 9 классов грамоты за участие в конкурсе «Власть в шаговой доступности».

Мероприятие такого формата вызвало у учащихся большой интерес. По завершении открытого урока ребята в непринужденной обстановке охотно задавали Наталье Борисовой интересующие и волнующие их вопросы, на которые получили содержательные ответы.

Открытый урок позволил познакомить подрастающее поколение с органами местного самоуправления и особенностями их работы, помочь с детства выработать у молодых жителей Покачей активную гражданскую позицию.

 

 

Дата публикации: 18.04.2019 17:18

Полезные ссылки