Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Август 2022  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

26 апреля прошло очередное 22 заседание Думы города Покачи VII созыва. Заседание провел председатель Думы города Покачи Александр Руденко



Прежде чем приступить к повестке дня, было решено начать заседание с приятного – церемонии награждения. Почетными грамотами Думы города наградили Кантимерову Фардию за активное участие в решении вопросов местного значения, профессионализм, преданность избранному делу и в связи с празднованием Дня местного самоуправления, а также Зумрут Князеву за профессионализм и в честь 35-летия со дня образования детского сада «Сказка». Благодарственными письмами были отмечены Оксана Пятышева за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника культуры и Раиса Энгиноева за высокое производственное достижение, в связи с празднованием 35-летия со дня образования детского сада «Сказка».

После торжественной части заседание продолжили в рабочем режиме. На повестке дня значилось 20 вопросов, которые были предварительно рассмотрены на депутатских комиссиях. Несколько из них касались внесения изменений в ранее принятые решения Думы города.

Один из вопросов, который детально рассматривался депутатами, касался главного финансового документа – внесения изменений в бюджет города Покачи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В ходе его изучения от парламентариев поступали уточняющие вопросы, после чего  проект решения был одобрен депутатами. 

Также в ходе заседания была заслушана информация о результатах работы по ремонту дорожной сети в 2021 году и перспективы на 2022 год. В минувшем году на ремонт улично-дорожной сети города были предусмотрены средства в размере 4 161 688,47 руб. Согласно намеченному плану были выполнены работы по замене 26 дорожных знаков по улице Дорожная, установлены искусственные неровности по улицам Таежная, дом 10 и Комсомольская, дом 7. Работы выполнялись синхронно с установкой соответствующих дорожных знаков. Еще одно мероприятие – это перенос тротуара (пешеходная дорожка), ведущего к школе № 4 вдоль проезда улицы Ленина – Парк отдыха. В ходе выполнения работ выделенные средства были освоены в полном объеме.

 «В текущем году на ремонт дорог предусмотрено 4 015 300,00 руб. На выделенные средства планируется провести ремонт асфальтобетонного покрытия по улице Дорожная», - рассказал Наиль Вафин, заместитель главы города Покачи.

Далее был заслушан отчет администрации о распоряжении муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, в 2021 году. С докладом выступила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Гелетко. Было отмечено, что наиболее актуальной остается задача по предоставлению многодетным семьям и иным льготным категориям граждан земельных участков на бесплатной основе. «В 2018 году предоставлено 15 земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в собственность бесплатно для льготной категории граждан. В период 2019-2021 годов предоставление земельных участков для ИЖС не осуществлялось в связи с отсутствием проложенных электрических сетей и дорог», - рассказала Людмила Анатольевна.

На начало текущего года в списках очередности на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС состоит 117 семей. Обеспечение их земельными участками предполагается в шестом микрорайоне города Покачи после строительства на данной территории электрических сетей и дорог.

Что касается жилищной сферы, Людмила Анатольевна отметила, что в 2021 году в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда города Покачи, состояли 192 семьи. По программе «Обеспечение жильем молодых семей на территории города Покачи» на 1 января 2022 года в списке состоят 25 семей. В минувшем году 18 молодым семьям была оказана поддержка в виде субсидий на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Также в минувшем году было заключено 84 договора найма на жилые помещения, из которых 68 договоров коммерческого найма, 4 – социального найма, 7 договоров служебного найма, 1 договор найма маневренного фонда и 4 договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу об устранении предписаний надзорных органов в образовательных учреждениях. Любовь Черипенко, начальник управления образования, пояснила, что в некоторых образовательных организациях имеются предписаниях надзорных органов, срок исполнения которых выпал на 2022 год. Невыполнение данных обязательств в установленные сроки может повлиять на приемку образовательных учреждений к началу 2022-2023 учебного года.

Основной акцент был сделан на приоритетные мероприятия по школам № 1 и № 2, детскому саду «Сказка». Актуальность вопроса вызвала долгие дискуссии и его детальное изучение со стороны парламентариев. В итоге депутаты изыскали финансовые средства на устранение ряда предписаний.

Также в ходе заседания была заслушана информация: о мероприятиях по обеспечению допуска, содержанию, контролю за детским игровым оборудованием, установленным на общественных дворовых территориях, площадках «Кремль», «Нефтеград», «Скейтпарк», «Теплый берег», «ГТО»; об оформлении новогоднего городка в 2022 году и о дополнительном соглашении сотрудничества между Правительством ХМАО-Югры и компанией «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В завершение депутаты одобрили кандидатуры на награждение Почетной грамотой Думы города Покачи.

 

 

 

Дата публикации: 06.05.2022 12:34

Полезные ссылки